В гостях у программы «Хорошее утро» — Виктория Котлова, сотрудник Музея Советских игровых автоматов; Марина Кутепова, научный сотрудник Музея Советских игровых автоматов.

Марианна Дьякова,ведущая:
В Музее Советских игровых автоматов очень даже жарко. Там и выставка удивительная, и лекции проходят. Сегодня у нас есть возможность узнать подробности у сотрудников Музея — Виктории Котловой и Марины Кутеповой.
Михаил Спичка,ведущий:
Давайте начнём с ностальгической выставки «Зима в Советском союзе: нашими глазами». Тем более, что ей работать осталось не так долго, но успеть на неё ещё можно. Если выставка ностальгическая, то я могу предположить, что она адресована, в первую очередь, нынешним взрослым, которые в советское время были детьми?
Марина Кутепова,научный сотрудник Музея Советских игровых автоматов:
Да, всё верно. Выставка построена на воспоминаниях наших родителей, родителей сотрудников музея в основном. Вообще она посвящена зиме. На выставке представлены несколько зон — места, где в советской квартире хранился зимний инвентарь. Антресоли, балконы, что-то стояло в прихожей в шкафу. Также сделала специальная зона, имитирующая поездку лыжную за город на «Лыжной стреле».
Михаил Спичка,ведущий:
По вашему мнению, девушек, которые не застали советские времена, детская зима в советское время от нынешней детской зимы чем отличается?
Марина Кутепова,научный сотрудник Музея Советских игровых автоматов:
Мне кажется, временем проведённом во дворе. К сожалению, в наше время, наверное, не так много дети гуляют.
Марианна Дьякова,ведущая:
Давайте, к лекциям. «Футбольный ликбез» называется цикл лекций. В нашем городе кому-то нужен ещё ликбез по футболу?
Виктория Котлова,сотрудник Музея Советских игровых автоматов:
Мы просто подумали в какой-то момент, что такой интересный год нас всех ждёт, но совсем мало кто на самом деле разбирается в футболе и понимает на что идти в рамках Чемпионата мира, за какими командами следить, кроме нашей сборной. И мы придумали попросили нашего друга, который работает в «sports.ru» собрать для нас цикл лекций в Москве и Петербурге. У нас в Петербурге прошла уже одна лекция. Сегодня будет вторая. Её будет читать Станислав Рынкевич. У него очень популярный блог про испанский футбол. В целом он разбирается в международном футболе. Он будет рассказывать вообще какие команды будут участвовать, на что стоит обратить внимание. У нас ещё будет две лекции, они тоже очень интересные. Одна из них будет 5 марта. Это будет редактор издания «sports.ru» Александр Дорский, он будет рассказывать про тактику, за чем конкретно следить в процессе игры, то есть кто как что пинает, зачем пинает и зачем это вообще всё происходит, зачем там нужен мяч. И 21 марта у нас будет Игорь Евдокимов, он ведущий с радио «Зенит», он будет рассказывать на что в Петербурге смотреть, на какие матчи стоит идти, стоит как-то попробовать купить билеты.