Николай Корнеев,корреспондент:

Человечество давно уже пытается, так сказать, размножить свою личность. То рисует автопортреты, то собирает роботов, а фантасты так вообще клонируют своих героев пачками. Копировать индивидуальность хомо сапиенса теперь может и смартфон. Российские разработчики сотворили приложение Replika. Пользователи могут создать своего цифрового клона или виртуального собеседника с помощью технологий искусственного интеллекта. Знаю, выглядит, жутковато, но весьма захватывающе.

Программа работает на основе нейронной сети. Чатбот общается с вами, к сожалению, пока только на английском, получает ответы, запоминает, становится умнее. В дальнейшем подстраивается под пользователя. В итоге вы получаете личного помощника. Поддержит беседу, найдёт информацию, назначит встречи, по желанию, станет чуть ли не персональным тренером. Приложение создатели постоянно совершенствуют. По словам разработчиков: ваша копия сможет общаться с друзьями. Такое развитие событий немного настораживает. Как и то, что программа использует информацию из ваших профилей в социальных сетях. Все персональные данные, уверяют авторы проекта, надёжно защищены.

Replika&nbsp
Наша цель — создать полноценный искусственный интеллект, который не только будет общаться и помогать решать задачи, но ещё и станет цифровым отражением человека, сможет хранить его память вечно.

Мнения о создании собственной виртуальной копии у пользователей разделились:

&nbsp&nbsp

— Новый КГБ набирает базу данных, большой глаз следит за тобой.

— Это чёртов искусственный интеллект на нейронной сети! Во истину достижение науки!

Николай Корнеев,корреспондент:
Звучит, конечно, всё это очень заманчиво. Особенно сбор данных из личных профилей. Поэтому трижды подумайте, нужен ли вам второй вы или миру будет достаточно одной вашей скромной индивидуальности.