Феерия уличного безумия охватила город Лимассол. За 11 дней до Великого поста начинается карнавал — древнейшее действо, уходящее своими корнями еще во времена древнегреческих игр.

Никос Николаидис,мэр Лимассола:

Это самое крупное мероприятие года не только для Лимассола но и для всего Кипра. Карнавал находится под охраной ЮНЕСКО и является огромной подпиткой для того, чтобы продолжать обычную жизнь.

Первая половина карнавала называется мясная — в это время отдаётся предпочтение мясным блюдам, вторая часть — сырная. Венчается же это всё гранд-парадом.

Дарья Богдашкина,корреспондент:
Тысячи людей сегодня собрались в центре Лимассола, чтобы участвовать в Большом параде. 11 команд должны пройти, протанцевать 3 километра.

Ни один карнавал невозможно представить, конечно, без королевской свиты. Она открывает и закрывает карнавальное шествие. За ней идут девочки-мажоретки, затем кантодоры — певцы, ну, а потом — длинная вереница ряженых: инопланетяне, индейцы, барабанщики, гномы. Да, кого здесь только нет

Андреа Гривас,участница карнавала:
У нас команда любви. Ведь это главная ценность, то ради чего стоит жить — любовь. А карнавал весь пропитан этой энергией, энергией любви.

Хотя история у этого события богатая, но вот современный вид карнавал приобрёл только в конце XIX века. До этого момента всё было менее масштабно: соседи ходили друг к другу в гости, каждый угощал чем мог, да, и костюмы были намного проще.

Димитрис Теодорус,сотрудник Исторического архива Лимассола:
Чаще всего костюмы делались из того, что было под рукой: скатерти, шторы. Очень часто мужчина надевал какие-то наряды жены, а жена надевала наряды мужа.
Дарья Богдашкина,корреспондент:
Мне кажется быть на Большом параде и никак в нём не поучаствовать — большое преступление. Всем хорошо повеселиться.