Зрители на местах, рыцари на ристалищах, мечи на изготовке.

Анна Лесина,корреспондент:
Сокрушительный удар принёс воину победное очко. Мы приехали сюда, в Выборгский замок, чтобы оказаться на самом настоящем рыцарском турнире. Добро пожаловать в Средневековье.
Валентин Белоусов,организатор турнира:
Это мероприятие выходного дня. Для нашего музея оно традиционно. В прошлом году несколько раз проводили. Мы обновляем свой стафф, так сказать, мы украсили площадку, мы построили трибуну для зрителей, построили новое ристалище для безопасности, чтобы рыцари сражались на безопасном расстоянии от зрителей.

Главное событие фестиваля, конечно, сам поединок. У стен замка, ведущего свою историю с XIII столетия, рыцари в доспехах сражаются на одноручных мечах. Как и много лет назад победа воина сопровождается громкими овациями. Попробую и я за себя постоять.

Анна Лесина,корреспондент:
Я вооружилась мечом.
&nbsp&nbsp
— Разве это меч? Меч из железа хотя бы должен быть.
Анна Лесина,корреспондент:
Давайте, я ещё и нападу.

Ну, а, если вы миролюбивый бюргер, можете освоить древние ремёсла. На внутреннем дворе печи пышат жаром. Суровый кузнец Николай в помощники зрителей не берёт. Но с удовольствием делится хитростями ковки металла на морозе.

Николай Горелов,кузнец:
Ковать нужно быстро, потому что железо очень быстро остывает. Очень холодно на улице. И тем более у нас горн походный и на нём разогреть металл до 900 градусов весьма сложно.

Со средневековым укладом жизни знакомят и самых юных зрителей. Каждому дают уроки боя на алебардах. А в завершении дня — огненное шоу. Фееричные трюки с помощью стаффа — деревянной палки с фитилями — были популярным видом развлечений на королевских дворах.

Анна Лесина,корреспондент:
На фестивале можно открыть в себе таланты бойца и освоить кузнечное дело. Но, если вы замёрзли, можно согреться самым традиционным способом — с помощью огня и дров. Зима как ни как.