В Академии имени Штиглица выставили работы художников, выпустившихся 55 лет назад

В Академии Штиглица открылась необычная выставка — «Творческий путь». 55 лет назад авторы работ, представленных на этой экспозиции — художники, графики, керамисты, скульпторы — окончили школу № 190. Выпускники 1963 года оказался очень талантливыми, на выставке можно увидеть живописные работы, графику, стекло, архитектурные проекты за разные периоды творчества известных петербуржцев из этого класса. Многие экспонаты хранятся в коллекциях Эрмитажа и Русского музея.

Маргарита Штиглиц,профессор Академии Штиглица, член-корреспондент РААСН:
«Очень важно это, потому что для нас важно, мы увидели, какими мы были. Оказывается, я посмотрела, какими мы талантливыми были наши, мои одноклассники. Как узнать, вспомнить весь свой путь большой, немалый жизненный путь. И понять, как сложились наши судьбы».

Впервые в Петербурге продемонстрировали японское чувство юмора

Мимы одного из самых известных комических дуэтов Японии GAMARJOBAT исполнили бессловесные скетчи, общаясь с публикой на языке тела. Сами комедианты называют свое шоу «тихой комедией», однако их представления полны экспрессии. Это не просто пантомима, а повествование, сопровождающееся буффонадой. В послужном списке дуэта выступления более чем в 30 странах мира, а их гастроли в нашей стране приурочены к году Японии в России.

Световое шоу в Царском Селе к 100-летию четырех музеев Петербурга

Праздником света отметили в Царском Селе начало года 100-летия музейной жизни бывших пригородных императорских резиденций Петербурга. Архитектурный шедевр Растрелли, Екатерининский дворец, стал величественной декорацией светового шоу. Современные средства художественной подсветки здания и технология 3D-мэппинга создали оптическую иллюзию изменения архитектурных элементов фасада. Парадный плац Екатерининского дворца стал площадкой исторического танца в эстетике барокко и рококо.