В гостях у программы «Хорошее утро» — Лариса Цветкова, проректор по научной работе РГПУ им. А.И.Герцена, директор Института психологии, доктор психологических наук.

андрей зайцев,ведущий:
Как мне кажется, большинству людей не хватает времени. Ты можешь выделить себе определённое время в году, уехать в отпуск, но даже в отпуске мы постоянно куда-то спешим.  Позволить себе не торопиться- роскошь или вынужденная необходимость? 
Лариса Цветкова,доктор психологических наук:
Наверное, мы все согласимся, что если задуматься о том, какая  характеристика у  современной жизни, то это её быстрый темп. И он как раз не позволяет нам сделать паузу. Это некоторая иллюзия. Исследователи, которые изучали потребности участников экспедиции, выяснили, что важнейшей оказалась не потребность в общении, а потребность в одиночестве. Как это ни парадоксально, для человека это очень важная потребность. 
андрей зайцев,ведущий:
А что нужно, чтобы абстрагироваться от окружающего мира? Что это должно быть? Это же не медитация, не закрыться на 17 минут где-то в комнате без гаджетов…
Лариса Цветкова,доктор психологических наук:
Просто нужно обратиться к себе, побыть наедине с собой, уметь планировать свою жизнь. Если вы считаете себя зрелой личностью, вы точно должны уметь так планировать свою жизнь, чтобы выделять в ней паузы, для того, чтобы хотя бы подвести итоги и порадоваться тому, что вы уже сделали, наметить какие-то перспективы. 
дарина шарова,ведущая:
А если состояние постоянно цейтнота? С учётом того, что у нас по 12 часов рабочий день, с учётом того, что мы постоянно на связи находимся. Что делать в условиях, когда нет возможности взять эту паузу, когда человек просто не может себе это позволить? К каким последствиям это может привести? 
Лариса Цветкова,доктор психологических наук:
Как минимум вы будете испытывать эмоциональный дискомфорт, как максимум — проблемы со здоровьем. Ещё раз повторюсь, что это всё-таки иллюзия. Вы должны уметь так спланировать свою жизнь и работу, чтобы выделять время для того, чтобы, в том числе, достигать больших результатов на работе. Традиционный день — 8 часов. Другую часть времени человек должен тратить для того, чтобы замечать радость окружающего мира и пользоваться ею. Любые паузы нужны для того, чтобы переключиться и посвятить время для хобби или чего-то ещё.