Дарья Чердынцева,корреспондент:
Чтобы оборонять свои рубежи, практиковаться в военной тактике и стратегии и совершать героические поступки — совсем не обязательно обладать хоть каким-то оружием. Здесь, на Сибур Арене, каждый может почувствовать себя защитником. Кибер-защитником.

Фестиваль киберспорта «Защитник» объединил всех, кто хоть сколько-то заинтересован в компьютерных играх. Ведь в России их уже больше года, как признали официальным видом спорта. Заслужить КМС по Гитар Хиро вряд ли получится, но по многим дисциплинам действительно дают спортивный разряд. А на соревнования, как в большом спорте, сюда приходят со своим специальным снаряжением. Вернее, с девайсами.

Дмитрий Лемещук,капитан команды PRO100:

Есть такое понятие как геймерские девайсы, то есть их есть огромное количество. Просто каждый выбирает те, которые удобны ему лично. Мышку так же выбирал: я огромное количество перепробовал. Это просто подкладка под клавиатуру, чтобы руку когда я кладу, чтобы не сильно напрягалась кисть. Вот механическая клавиатура — раньше просто играли на мембранных клавиатурах — и сейчас намного быстрее движения получаются, намного чётче. Плохой игрок, если он будет на хороших девайсах играть, это ему не поможет, но вот хороший игрок заметит разницу между плохими девайсами и хорошими.

В центре этого фестиваля — старый добрый Контр-Страйк, древнейший и популярнейший шутер — то есть, стрелялка. Две команды по пять человек, сражаются за одну территорию. Одним нужно установить на ней бомбу, другим этому помешать. Победитель, как в теннисе, определяется по количеству взятых раундов. Их должно быть 16. Кстати, бегать в Контр-Страйке можно не только с пистолетами или пулемётами, холодное оружие тоже используют. Для новичков Контр-Страйк таит ещё множество лексических открытий: «Банан», «Пожарка», «Длина», «Зелень» и «Парапет» — это всё обозначение мест на карте. Но главное здесь — скорость реакции. Или военная хитрость.

Даниил «Jay» Рогачёв,комментатор:
Просто на стрельбе выехать против своих оппонентов бывает очень сложно. Хотя, если круто стреляешь, можно и без тактик в общем-то выигрывать.
Евгений «Batusai» Прокофьев,комментатор:
Если же коллектив наоборот придумывает какие-то хитрые заготовки или шифровки, то коллективу будет проще взять раунд, где-то обыграв своего оппонента умственно.

Призовой фонд этих соревнований — миллион рублей. На право участвовать в этих играх претендовали 200 команд из России, Белоруссии, Украины, Латвии и Литвы. Из них до чемпионата дошли только восемь. И, кстати, следующий киберфестиваль пройдёт уже скоро — в сентябре на Зенит-Арене.