В гостях у программы «Хорошее утро» Анна Кечуткина, детский практический психолог и Александра Лукашова, монтессори-педагог.

александра емельянова,ведущая:
Что делать, когда ребёнок ещё маленький, но хочется время с ним проводить и с пользой, и чтобы родителям было интересно. Скажите, как развлечь ребёнкам в раннем возрасте? Вы нам принесли очень весёлые интересные штучки…
Анна Кечуткина,детский практический психолог:
Очень здорово играть с детьми в песок. Это природный материал и детей с полутора лет можно таким образом развивать. Мозг активно формируется, развивается до трёх лет. И песок, как обогащение сенсорного опыта, в этом очень помогает. Засыпать в песочницу можно всё, что угодно — и манку, и макароны, и рис. Для детей более старшего возраста в песочнице можно простраивать сказки, можно простраивать любые вопросы, которые возникают у ребёнка в его жизни — в детском саду, с родителями, со сверстниками. Всё это обыгрывается, и таким сказочным способом можно помочь ребёнку решить свои какие-то задачи. 
александра емельянова,ведущая:
Можно ли организовать дома уголок, где ребёнок мог бы развиваться? Как это сделать? 
Александра Лукашова,монтессори-педагог:
Среда должна быть подготовлена. Должно быть всё соразмерно ребёнку. Это не огромный стол, а огромный столик. Возможно, мольберт, краски- то, что нравится ребёнку. Предлагать ему разные виды творчества. Самое элементарное — это просто стеллаж, где в свободном доступе будут какие-то вещи для творчества. Здесь задача попробовать себя в каком-то виде деятельности. Монтессори-педагогика также приветствует работу с различными сенсорными материалами. Можно подготовить для ребёнка какую-то волшебную коробочку, где могут быть разные интересные вещи из взрослого мира. 
людмила ширяева,ведущая:
Каким образом классическая музыка влияет на малыша? 
Александра Лукашова,монтессори-педагог:
Этим вопросом задаются многие родители. Музыка — это физика, волна, она структурирована. Ещё мы знаем, что классическая музыка идеальна для ребёнка.