НИКОЛАЙ КОРНЕЕВ,корреспондент:
Нож, топор, сапёрная лопатка — три закадычных друга дисциплины спортивное метание ножа. Если вы думаете, что всё это метнул большой и страшный Чингачгук, вы ошибаетесь.  Та-дааам! 
Здравствуйте, я — Наталья!  Я пенсионерка и я очень люблю метать ножи. 

Наталья Матчина с топором на ты уже второй год. Пенсионерка не раз становилась призёром российских соревнований. Женщина признаётся: занималась и аэробикой, и фитнесом, и йогой, но любимым занятием стало спортивное метание ножа.

ДЕНИС ГОЛОВКИН,руководитель Санкт-Петербургского отделения РОО «Федерация метания ножа»:
Вообще, наш вид спорта мы называем динамической медитацией. Здесь нет агрессии, здесь необходима работа над собой, осмысливать каждое свое действие, каждое движение и осмысливать своё внутреннее состояние.

Кроме психологической закалки, метание снарядов развивает мелкую моторику, мышцы, от ног до плечевого пояса, и помогает концентрировать внимание. Сами ножи представляют собой металлическую пластину, не имеют ярко выраженной рукояти, практически неприменимы в рукопашной схватке.

-Вот у вас ладонь, вот такой вам пойдёт нож…

— Перочинный?!

— Нет, как раз рукоять пошире вам нужна…

— Итак, друзья. Раз два три, поехали! 

— Только надо вот туда.

— Ну вот, с первого раза на какую оценку я кинул?

— Да, не на камеру.

Первые клубы по метанию ножа появились в городе в начале 2000-х. С тех пор, петербуржцы не раз доказывали свое лидерство на всероссийских и международных чемпионатах.

Татьяна Новикова,чемпион России по спортивному метанию ножа:

 — Были ли моменты когда вы хотели бросить?

— Нет, потому что я метаю не для того, чтобы победить на соревнованиях, получить медальки, награды, а просто потому что мне нравится процесс. А если нравится процесс, то здесь как бы и не бывает сложностей, занимаешься любимым делом.

Насколько это дело зрелищное, и как хрупкие женщины и не только, метают топоры, ножи и лопатки — можно увидеть 24 и 25 февраля на первом этапе кубка «Санкт-Петербурга».

Видели! Ну почти, почти! Почти попал!