— Какой Давыдов?

— Нуууу… росточком… как Наполеон. Зато усы! Через них многие дамы, в смысле, барышни, ума лишаются!

Именно в этой картине личность Дениса Давыдова — гусара и партизана, поэта и дамского угодника, раскрыли на редкость глубоко. Да и само название — «Эскадрон гусар летучих» — это строчка из его стихотворения «Гусарский пир».

Выслушайте, ваша светлость! Мне надобны ваши совет и согласие!

Сначала картину должен был снимать один режиссёр, Никита Хубов, который до этого занимался только детским кино. Но вскоре к работе над фильмом подключили Станислава Ростоцкого. А главная роль досталась его сыну — Андрею. Кстати, при выходе «Эскадрона» Ростоцкий-старший предпочёл в титрах указать не настоящее своё имя, а псевдоним — Степан Степанов.

Превыше всех я счастлив, я любим… 

Многие стихи Дениса Давыдова, которые использованы в картине, на самом деле написаны не в 1812 году, когда и происходит действие, а значительно позже. Эти песни и романсы озвучил Александр Хочинский.

Напрасно думаете вы, чтобы гусар, питомец славы, любил лишь только бой кровавый и был отступником любви!

А вот что касается трюков, то их Андрей Ростоцкий принципиально исполнял сам. Ведь он был не только актёром, но и профессиональным каскадёром. И кстати, с детства увлекался холодным оружием. Вот эта сцена в фильме — особенная. Здесь Ростоцкий фехтует со своим учителем и руководителем каскадёрской группы Николаем Карповым, который исполнил роль французского капитана Тардье

— Неплохо!

— В моих планах — воевать в тылу у неприятеля.

— Партизанство?

— Да, партизанство!

Кстати, в съемках картины отца Андрей Ростоцкий участвовал практически добровольно-принудительно: в это время актёр ещё служил в армии и его просто приписали к съёмкам фильма в качестве рядового. С более, чем скромным жалованием — 11 рублей в месяц. Но в результате он не только снискал любовь советских женщин, но и встретил на площадке будущую жену.

— Милый мой, как я рада! 

— Это я , Катрин, я!

Бравые истории и батальная лирика — в фильме «Эскадрон гусар летучих». Смотрите на канале Санкт-Петербург уже в эту пятницу, 23 февраля, в 9 часов 55 минут.