Даша Цыбульская,корреспондент:
Тысяча кубометров лучшего дуба и лиственницы, высота 47 метров. В 18 веке на создание самого крупного корабля российского военного флота ушло три года. Строили его 1500 человек. В веке же 21-ом воссоздают «Полтаву» всего 70 мастеров. Кто эти герои? Так уж и быть, познакомлю вас с некоторыми из них.

Знакомьтесь, это Михаил. До строительства корабля работал администратором в кафе, несколько лет был логистом, потом занимался промышленным альпинизмом. В команде «Полтавы» уже 4 года. Начинал со строительства ангара, потом делал шпангоуты, собирал палубы, изготавливал бимсы — поперечные балки, которые палубы эти поддерживают. Сейчас — бригадир. Решает инженерные задачи.

Михаил Ратовский,бригадир:
Я иду на работу каждый день для того, чтобы этот деревянный корабль был закончен, спущен на воду. Люди придут, посмотрят на него, прикоснутся руками к этому настоящему деревянному кораблю огромному. Мне не стыдно, когда меня спрашивают, чем ты занимаешься? Я строю деревянный корабль.

А вот Алексей раньше работал столяром на заводе, ездил в археологические экспедиции и мастерил вместе с другом маленькие деревянные кораблики. Когда появилось ощущение, что верх мастерства достигнут и стало скучно, отправился строить корабль побольше. Так в жизни Лёши появилась «Полтава».

Алексей Негунёв,плотник:
С многими сложностями я готов был сталкиваться, но иногда было очень необычно. Детали, с которыми ты раньше никогда не сталкивался. Если раньше всю партию, которую ты изготовлял, ты мог поднять и донести до машины, то теперь самая маленькая деталь – вещь, которой палец можно себе ушибить. Наверно, самая маленькая деталь, которую мы ставили, весила килограммов 8-9.

А это Максим. В корабельном деле с 10 лет. Начинал со швабры — мыл палубу парусника «Штандарт». На этом же корабле прошел путь до капитанского мостика. На «Полтаве» с первого шпангоута — поперечного ребра корпуса судна. Под его руководством было собрано порядка 20 штук. Сейчас Максим работает в мастерской, где изготавливает рангоуты — устройства для постановки паруса. 

Максим Коршунов,мастер рангоутно-такелажного участка:
Главные навыки, которые нужны, чтобы заниматься этими делами всеми – это интерес. Всё остальное, если интерес великий, если он есть, остальное нарабатывается. Настоящий мужчина должен обязательно что-то оставить после себя. Это что-то, что он мог бы показать своим детям, сказать – это сделал я.
Ну вот, всё! Как ты сказал- не влипни в мачту? Я влипла в мачту. 
Даша Цыбульская,корреспондент:
Строгать, пилить и собирать мачты. Нет, дорогие девушки, на это способны только настоящие сильные мужчины. Ну а чтобы у них было хоть немного времени, чтобы передохнуть, мы с вами можем помочь им собрать опилки.