Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий среды, 21 февраля.

В Петрикирхе стартовал Пятый международный детско-юношеский хоровой чемпионат

Поем всем миром. В Петрикирхе открылся 5-й международный детско-юношеский хоровой чемпионат. В празднике музыки участвуют коллективы из семи стран Европы и Азии, всего более полутора тысяч человек. Цель конкурса — выявление и поддержка молодых талантов. Чемпионат продлится до 25 февраля и завершится гала-концертом в академической Капелле.

Сергей Екимов,председатель жюри чемпионата, композитор, дирижер:
«Здесь действительно настоящее соревнование. И, пожалуй, это намного острее, чем просто обычное состязание по категориям. И чем хор ярче, разнообразнее себя покажет, тем больше у него шансов победить в этом настоящем чемпионате».

В Академии художеств — выставка «Нина и Никита»

Ее представили мать и сын Нина Рыжикова и Никита Могилевцев. Герои картин Рыжиковой — женщины и дети, с их глубокими чувствами и переживаниями. Могилевцев рассказывает о мире мужчин — увлеченных исследователей и романтиков. Несмотря на различие тем, картины дополняют друг друга благодаря схожести мироощущения авторов.

В концертном зале «Яани Кирик» выступило трио из Эстонии

Музыканты Якоб Пеяске, Микк Лангепроон и Хенри Зибо исполнили произведения эпохи барокко, сочинения русских классиков и современных эстонских авторов. Известные темы прозвучали в необычной аранжировке, созданной для двух аккордеонов и фагота.