михаил шаль,корреспондент:
Одна из примет приближающейся весны (владельцы собак знают) — это появление догхантеров. В этом году уже произошло несколько случаев отравления собак. Отследить этих людей практически невозможно, но защитить своего питомца — долг каждого хозяина. Самые опасные места — это скверы, парки, пустыри, — в общем, те места, где жители массово выгуливают своих питомцев. В группу риска, в первую очередь, попадают собаки, гуляющие без намордника и без поводка. Контролировать, что они подбирают с земли, очень сложно.
Эдуард Шамис,главный врач ветеринарного центра:
В основном используются зоокумаринового ряда яды, которые используются для отравления грызунов. Они самые опасные на сегодняшний момент яды, которые существуют.
михаил шаль,корреспондент:
Если собака что-то нашла на улице, ни в коем случае не дайте ей это съесть. Яд может скрываться в абсолютно любых предметах. Если не уследили, попробуйте хотя бы из пасти достать то, что подняла собака, ну а если это уже невозможно, то надо идти к ветеринару.
Эдуард Шамис,главный врач ветеринарного центра:
Можно в кармане всегда носить активированный уголь, который все знают. У наших зарубежных коллег  есть (сейчас появляется и в России тоже) активированный уголь в жидком виде. Он достаточно удобен, можно дать собаке, если есть какие-то подозрения, что она съела.
михаил шаль,корреспондент:
Если на улице не заметили ничего подозрительного, то внимательно следите за состоянием питомца уже дома. При первых симптомах обращайтесь к специалисту, потому что самолечение может навредить.
Эдуард Шамис,главный врач ветеринарного центра:
Может появиться рвота, может появиться жидкий стул, примесь крови. Вплоть до того, что развиваются на разных стадиях неврологические симптомы. Это достаточно всё сложно, тяжело, поэтому речь иногда идет на часы. Летальность от ядов зоокумариновой группы иногда составляет до 95 процентов.
Всё хорошо, вовремя приехали, не болейте!
михаил шаль,корреспондент:
Запомните самое главное: залог счастливого исхода — это бдительность самих хозяев. И пусть ваш питомец будет здоров!