Михаил Шаль,корреспондент:
В любой компании есть такой надёжный друг, который никогда не оставит в беде, но при этом не любит, когда его снимают. В нашей сегодняшней компании это тибетский мастиф. Привет, дружочек! Давай знакомиться!

Сильный и верный питомец, грозный и послушный страж — это всё про тибетского мастифа. Первые упоминания о породе датируются ещё античными временами — гиганты охраняли караваны купцов, племена кочевников и горные монастыри.

Михаил Шаль,корреспондент:
Что это за красивый воротничок?
мария гусева,заводчик:
О, эта волшебная штука бывает только у тибетских мастифов. Это специальный воротник из шерсти яка, который называется кикхор. В Тибете надевают его на собак, на тибетских мастифов для того, чтобы защитить их от злых духов.

Взрослый самец тибетского мастифа весит около 70 килограммов — почти как взрослый мужчина. Не отстает от человека и в росте: 70 сантиметров в холке превращаются в полтора метра, когда мастиф встает на задние лапы. Такому псу лучше жить в загородном доме с большим приусадебным участком, где он сможет вволю набегаться. Можно держать и в квартире, но тогда придется с ним гулять по нескольку часов в день.

Михаил Шаль,корреспондент:
Как и любую крупную собаку со своим характером, воспитывать тибетского мастифа нужно прямо с пеленок. Иначе он превратится в огромного мохнатого разрушителя. Лежать! Лежать! Молодец!
мария гусева,заводчик:
Если что-то посажено, по их мнению, не там, то сколько бы вы ни сажали, они всё равно это выкопают и унесут. Это у них любимое дело. Еще подстричь кусты, убрать лишние деревья…
Михаил Шаль,корреспондент:
Такие пушистые! Такие огромные! И нисколько не страшные и не агрессивные. Если, конечно, хозяин рядом.
Михаил Шаль,корреспондент:
И пусть вас не пугает повышенная мохнатость этих собачек. Линяют они один раз в год, длится это примерно два месяца, и в это время их нужно вычёсывать раз в две недели. Кстати, шерсть очень тёплая, её не надо выбрасывать, из неё нужно связать вот такие тёплые носочки.

…и продать их. Таким образом можно попытаться окупить содержание этого исполина. Но это вряд ли удастся — уже в полугодовалом возрасте тибетский мастиф ест полкилограмма мяса в день. И это не считая других продуктов. Да и стоимость щенка сопоставима с ценой подержанной легковушки. Впрочем, за деньги можно купить щенка, но не его любовь и преданность.

Михаил шаль,корреспондент:
Тибетскому мастифу нужен сильный, умный, а, главное, справедливый хозяин. И если вы смогли стать таковым, то это огромное чудовище превратится для вас в пушистое чудо, о которое так приятно греться холодными зимними вечерами.