Юля Чеснокова,корреспондент:
Из холодного Петербурга в далёкую Прагу. Театр «На Литейном» приглашает в путешествие в этот  мистический город. Туда, где сто лет назад в самой обычной семье произошла пренеприятнейшая история.

В семье Замза жизнь идёт своим чередом. Благополучие пожилых родителей и младшей сестры зависит от сына Грегора. И тот крутится как белка в колесе, чтобы обеспечить родным достойное существование. Пока в один прекрасный момент не понимает, что превратился в огромное омерзительное насекомое.

Павел Путрик,исполнитель роли Грегора Замзы:
Он не понимает, почему семья всё равно так к нему относится. А что изменилось? То есть по сути в нём ничего не изменилось, он остался таким же каким и был, просто изменилась его внешняя оболочка. И вот как люди любят цепляться за внешнее, а не смотреть что внутри, вот это да, это важно.

К творчеству Франца Кафки петербургские театры только в этом сезоне обращаются уже в третий раз. Это лучшее доказательство того, что вопрос одиночества человека в сумасшедшем мире за последние сто лет не только не решился, но стал ещё острее. В 21 веке оказаться на месте Грегора Замзы, потерявшего человеческий облик, а затем и связь с внешним миром, может каждый из нас.

Геннадий Тростянецкий,режиссёр спектакля:
Мне кажется, этот парень по имени Франц Кафка написал не про то, как его герой превратился в насекомое. А про то как люди вокруг — в кого они превращаются или во что они превращаются. Это ведь модель некого испытания, в которое попадает человек. Готов ли он к испытанию?

Интригу спектакля труппа до последнего держит в секрете. Как без голливудских спецэффектов на петербургской сцене удалось создать образ устрашающего нечто, наводящего страх на окружающих и глубоко несчастного внутри? Можно узнать только в  посетив новый спектакль.