Предлагаем вспомнить некоторые работы Серова, из тех, что хранятся в главной коллекции отечественного изобразительного искусства — государственном Русском музее.

«Дети»

Уже в конце XIX века Серов обращается к жанру детского портрета. На одной из самых знаменитых своих картин художник изображает сыновей на террасе загородного дома. Мастеру удалось передать детскую непосредственность и в то же время почти взрослую серьезность мальчиков. Позже юношеская тема продолжится акварелью «Дети Боткины» и портретом Мики Морозова, в будущем – известного шекспироведа.

Портрет князя Феликса Юсупова

Когда живописец начал работу над портретом Феликса Юсупова, тому было всего 16. Создание картины длилось около двух лет. Позже Юсупов напишет: «Серов своими долгими беседами словно “оформил“ все мои сокровенные мысли. И по мере того, как его кисть заканчивала мой облик на полотне, внутри меня созревал тот человек, каким я остался всю жизнь».

«Похищение Европы»

«Похищение Европы» Серов решил написать после поездки на греческий остров Крит в 1907 году. Там живописец изучал руины Кносского дворца с его знаменитыми фресками. Сюжет картины позаимствован из античного мифа, в котором Зевс, явившись в виде быка, похитил дочь финикийского царя. Мастер написал несколько вариантов картины и даже создал по ее мотивам статуэтку, хотя до этого скульптурой не увлекался.

Портрет Ольги Орловой

Портрет княгини Ольги Орловой был создан художником в последний год жизни. Многие критики считают работу вершиной мастерства Серова. Однако сама Орлова не оценила полотно по достоинству. И заказала новый портрет другому мастеру. Отношения между исполнителем и заказчицей не заладились сразу. Серов даже обмолвился, что для него больше интересна не героиня, а ее модная шляпа из Парижа.