«Возвышенный Жираф» в Музее Анны Ахматовой

В Музее Анны Ахматовой — спектакль «Возвышенный Жираф. Жизнь и поэзия Николая Гумилева», посвященный судьбе и творчеству знаменитого поэта. Режиссер Светлана Озерская предложила необычное прочтение образа литератора – страстного романтика, по его собственному признанию, на всю жизнь оставшегося подростком. Визуализировать поэтические образы удалось с помощью актерской игры, видеопроекций и театра теневых кукол.

Светлана Озерская,режиссер:
«Мы постарались подойти немного неформально к рассмотрению такой фигуры поэтической, как Николай Гумилев. У него был мальчишеский характер. Иногда он бывал нелеп, иногда попадал в забавные ситуации. И нам хотелось, чтобы он был близок и понятен как человек».

Основатель объединения «Север-7» представил проект «Неудобная Р»

В Namegallery — персональная выставка петербургского художника Александра Цикаришвили. Основатель художественного объединения «Север-7» представил свой проект «Неудобная Р». На его графических, живописных и скульптурных работах — нелепые фигурки человечков, старческие лики, идолы и големы. Масштабная экспозиция автора вобрала в себя все мифотворчество автора.

Немецкая певица Анна-Мария Хефеле провела мастер-класс в Мариинском театре

От джаза до йодля. Известная немецкая певица и музыкант Анна-Мария Хефеле провела мастер-класс в Мариинском театре. Хефеле владеет многими уникальными вокальными техниками. Например, горловым пением сыгыт, в котором воссоздается сложная обертоновая мелодия, напоминающая звучание природы и музыкальных инструментов.