На связи со студией Михаил Черепанов, глава МО Купчино.

андрей зайцев,ведущий:
Глава муниципального образования Купчино Михаил Черепанов выступил с инициативой отслеживать дворников с помощью gps-датчиков. Это нововведение вызвало немало иронии, споров, и даже со стороны журналистов. Мы решили расставить все точки над Й и связаться с Михаилом Сергеевичем по телефону. Михаил Сергеевич, скажите, что послужило основной причиной для вашего заявления?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Ко мне на приём приходит очень много граждан, которые высказывают мнение, что то количество дворником, которые убирают территорию улиц, не соответствует действительности. И основная причина моей инициативы — мы могли бы сделать перекрёстный контроль, муниципалитеты могли бы вести электронную отчётность и контролировать тех людей, которые будут убираться на территориях. Если нас поддержит Законодательное собрание, мы будем видеть количество людей, которые вышли в день, вышли ли они вовремя на работу, когда они ушли с работы. Это поможет систематизировать, и мы сможем чётко отвечать жителям на те вопросы, которые они задают.
людмила ширяева,ведущая:
Понятно, что это пока только законопроект, его примут или не примут. Но с технической стороны вы как-то уже продумывали это? Чем и как дворники будут оснащены, куда маячки будут крепиться?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Это брелок, его будут выдавать дворнику в смену. Этот брелок можно будет, хоть в карман положить, чтобы он мог через ГЛОНАСС фиксировать данные и передавать, на маршруте ли дворник или ушёл куда-нибудь?
андрей зайцев,ведущий:
Получается, что люди, которые выводят дворников на смену, на объект, они знают, где должны быть те или иные дворники в данный момент, и эти данные на какую-то интерактивную карту будет выводиться? И вы сможет контролировать: там человек или не там, или в магазин пошёл?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Да, именно так.
андрей зайцев,ведущий:
С вашей точки зрения, с точки зрения жителя, хватает ли на сегодняшний момент дворников?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Мне кажется не хватает. Снега много выпало, мы вынуждены мобилизовать состав. Но если бы не было такого снегопада, в принципе бы хватало.
андрей зайцев,ведущий:
А средняя зарплата дворников сейчас какая?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Я проанализировал в интернете, от 16 тысяч рублей и выше. В зависимости от нормы работы.
андрей зайцев,ведущий:
Многие наши телезрители сегодня вспоминали советское прошлое, когда дворнику полагалось жильё. Это была хорошая мотивация. Чем сегодня можно замотивировать людей, которые бы пошли в дворники?
Михаил Черепанов,глава МО Купчино:
Можно мотивировать и советскими нормами, но применять всю современную технологию. Чтобы, вот вышло по ведомости 50 человек, значит реально 50 человек вышло убираться, а не 30 или 40. И 10 человек, которые не вышли, их нагрузка распределяется на остальных. И они не смогут полностью отработать ту нагрузку, которая полагается на всех.