В гостях у программы «Хорошее утро» Вячеслав Першуков, метеоролог-любитель.

людмила ширяева,ведущая:
Я начну с самого главного. Я так понимаю, что синоптические карты разные бывают, их много во всемирной сети, и мы — далёкие от метеорологии люди — можем ими пользоваться. Правда ли это? 
Вячеслав Першуков,метеоролог-любитель:
Да, есть очень много сайтов в открытом доступе, есть и закрытые — чтобы ими пользоваться, надо получить лицензию. Вот, например, в Пулковской обсерватории есть радар, который отслеживает осадки, облачность, с начала 2017 года он был закрыт. Почему его заново открыли неизвестно. Слышал, что вроде бы были какие-то петиции по этому поводу. 
андрей зайцев,ведущий:
Это для профессионалов, наверное. А вот для нас с вами…Мы знаем несколько общеизвестных сайтов, где зачастую не всегда сбываются прогнозы. Насколько вперёд мы можем узнать погоду? На какой срок современные общемировые технологии могут дать нам прогноз? 
Вячеслав Першуков,метеоролог-любитель:
Чтобы было точно — это одни сутки и двое суток. Это вот чтобы было точно. Конечно, можно дать и на месяц, и на два, и на полгода вперёд. Но это процентов 5-10, что это сбудется. Даже пять дней — это уже слишком далеко. 
людмила ширяева,ведущая:
Многие люди видят синоптические карты только когда смотрят прогноз погоды. У вас в руках она и есть? 
Вячеслав Першуков,метеоролог-любитель:
Да. Это немецкая синоптическая карта. Тут охватывается Европа,  Санкт-Петербург тоже есть. Красным цветом подписаны циклоны, синим — антициклоны. Судя по карте, у нас сейчас идёт снег и он продолжится. Но антициклон набирает силу, повышается давление, в ночь на 21 число начнутся сильные морозы. Третья декада февраля выдастся морозной, могу сказать точно, если ничего серьёзного не произойдёт.