Юрий Зинчук, ведущий: «В Законодательном Собрании приступили к рассмотрению документа, который в буквальном смысле может стать революционным с точки зрения застройки в исторической части города.

Пилотной территорией для применения этого законопроекта должен стать Петроградский район. Напомню, что чаще всего спикер законодательного собрания указывал на нарушения правил застройки именно в этом районе. Вполне объяснимо. Ведь Петроградский район в этом плане один из самых уязвимых районов города.

Вроде бы не совсем уже абсолютный центр города, например, как Адмиралтейский или Центральный районы. Но, в то же время и историческая часть Петербурга, и лакомый кусочек для девелоперов. 

Теперь парламент хочет ужесточить контроль за этими процессами. Сделать это будет карйне сложно, потому что придётся вносить поправки в федеральный закон. Но спикер петербургского парламента Вячеслав Макаров считает, что данная законотворческая инициатива обязательно должна быть реализована. И тем более для такого уникального с точки зрения архитектурной среды города, как Петербург».