На связи с программой «Хорошее утро» Станислав Ершов, председатель правления Фонда «Кино&Театр», член жюри Europa Cinema Label Berlinale 2018.

Оксана Маслова,ведущая:
Сегодня стартует Берлинский Международный кинофестиваль. В главном конкурсе «Россия» представлена фильмом Алексея Германа-младшего «Довлатов».
Дарина Шарова,ведущая:
Фильм снят в жанре биографической мелодрамы. Он повествует о 4 ленинградских днях 1971 года из жизни писателя.
Оксана Маслова,ведущая:
Берлинале является одним из важных событий в киноиндустрии в Европе и мире. Подробнее об этом событии нам расскажет Станислав Ершов, председатель правления Фонда «Кино&Театр», член жюри Europa Cinema Label Berlinale 2018.
Станислав Ершов,председатель правления Фонда «Кино&Театр», член жюри Europa Cinema Label Berlinale 2018:
Сегодня первый рабочий день. Сегодня открытие. Дальше 10 дней плотной работы. Надеюсь, что она будет весьма интересна. На самом деле Россия представлена не только фильмом Лёши Германа «Довлатов», ещё а программе «Панорама» будет фильм «Профайл» — новая картина Тимура Бекмамбетова. В программе «Классика» будет показан отреставрированный фильм «Летят журавли» — единственный фильм советский, российский, который получил «Пальмовую ветвь» в своё время. И ещё две картины в других программах. Представлено документальное кино «Сын» и ещё небольшая короткометражка российская. Такое полноценное присутствие России в этом году. Абсолютно достойное представительство. В основном конкурсе — это единственный российский фильм — фильм «Довлатов», который борется за «Золотого медведя». Берлинале славится тем, что он довольно демократичный кинофестиваль. Самые серьёзные европейские кинофестивали — это Берлинале, Канны и Венеция. И, наверно, отличительной особенностью Берлинале от двух других фестивалей является то, что он гораздо более демократичный, но при этом ценный рабочий. Как правило , на Берлинском кинофестивале работает параллельно мощнейший кинорынок, где продаются новые фильмы и достигаются соглашения о производстве и запуске новых картин, проходят многочисленные презентации и так далее. Это такая серьёзная история.