владимир бухинник,дизайнер:

Уже не первый сезон одежда из кожи предлагается нам мировыми дизайнерами, как один из ведущих модных трендов. Из кожи шьётся всё: платья, юбки, рубашки, свитшоты, куртки, пальто и, конечно же, брюки. Кажется, что нового и необычного может быть в привычных кожаных брюках? Об этом сегодня и поговорим!

Кожа — самый древний материал, используемый человеком для изготовления одежды, ведь ткать люди научились гораздо позже! А изначально всё делалось из кожи.   Считается, что в Европе моду на кожаные штаны ввели скифы  за несколько сотен лет до наступления нашей эры.

Но если говорить о временах к нам более приближённых,  то в период Первой мировой войны гражданские мотоциклисты Российской империи вслед за военными водителями бронеавтомобилей и лётчиками авиационных частей сделали кожаные брюки своей униформой.

Во второй половине 20 века неформальные молодёжные движения облюбовали кожаную одежду из-за её практичности. К тому же она обладает агрессивной сексуальностью. Именно поэтому её предпочитают байкеры, а панки и готы не мыслят своих образов без кожаных брюк!

Дизайнеры марок: Celine, Versace, Calvin Klein, Balenciaga, Louis Vuitton предлагают большой выбор брюк, выполненных из кожи.

В настоящее время актуальны брюки как из натуральной, так и из искусственной кожи —  матовой и лаковой. Разнообразен и крой кожаных брюк.  Сегодня носят брюки прямого кроя со стрелками, брюки клёш, бананы, скини и брюки палаццо, которые актуальны как для женщин, так и для мужчин! В этом сезоне модны брюки в байкерском стиле, в этническом стиле, в стиле «вестерн» и в стиле «колор-блок».

Самые актуальные сегодня брюки из кожи чёрного цвета, на второй позиции брюки из коричневой кожи, а сочетание чёрной и коричневой кожи  ультра модное  этой зимой! Цветные яркие кожаные брюки тоже в моде: оранжевые, зелёные, серые, красные и даже сверкающие серебряные. Кожаные брюки украшают светоотражателями, перфорацией, вышивкой. Писк моды этого сезона  — брюки из кожи с рисунком в полоску, с теснением под рептилию и с сюжетным или пейзажным принтом.

Да, и помните, маст-хэв наступающего весенне-летнего сезона — шорты из кожи чёрного цвета, эта новинка актуальна как в мужском, так и в женском гардеробе!

Каждый может себе позволить носить кожаные брюки, но вот что действительно надо учитывать в случае с кожей, так это одну её особенность: даже матовая, не лаковая кожа бликует. и если кожаные брюки облегают фигуру, они могут сыграть с вами злую шутку, нарисовав округлости там, где их нет и в помине! В таком случае если у вас не идеальная фигура, выберите себе брюки,  которые действительно вам идут, благо выбор разнообразен. И пусть кожаные брюки подарят вам массу комфорта, удовольствия и эстетического наслаждения!