Всё началось XVI веке. В Англии из-за запрета продажи индийских тканей возник дефицит модного на тот момент ситца. Материал экономили и стремились использовать его обрезки в декоре. Так зародилось лоскутное шитьё, которое называют пэчворк или квилт. Подобное бережливое отношение к ткани существовало и на Руси: лоскутные одеяла были непременным атрибутом убранства крестьянского дома. Сегодня такая техника становится модным творческим направлением — из лоскутов шьют прихватки, одеяла и даже забавные сумки.

варвара фёдорова,корреспондент:
Некоторые изделия созданы по мотивам произведений искусства, например, сумка «Лазурный берег» — интерпретация литографии Эшера «Рептилии», а эта необычная работа — художественное видение диаграммы Воронова.
Татьяна Сорокина,автор:
Как-то в детстве хотелось очень мне сумку через плечо. И почему-то родители меня не услышали и мне её не купили, и у меня всё время была мечта: сумку через плечо, сумку через плечо! И вот когда уже подросла, подумала: ну если детям шьют рюкзаки, сейчас же модно! И вот я стала для себя шить.

Не только сумки, но и лоскутные картины из Латвии, Эстонии и Литвы украсили интерьеры Конюшенного корпуса ЦПКиО. Море — неиссякаемая тема в творчестве авторов из Прибалтики: здесь и сложнейшая «Большая волна в Канагаве», и минималистичные работы, поражающие математической чёткостью форм.

Санта Камалдиня,куратор, автор:
Если ты в чём-то находишься, внутри чего-то, ты сам этого как бы не видишь. Из-за этого, когда мы приезжаем в Петербург, все говорят, что у нас есть балтийский стиль.

Изба, шахматка, русский квадрат, крейзи, пицца, синель, йо-йо и барджелло — это далеко не все современные техники лоскутной мозаики, можно придумать и свою. Но чтобы освоить даже самые простые узоры, понадобится серьёзная швейная подготовка. Все работы, представленные на выставках, сделаны руками женщин. Однако профессии у них самые разные — юрист, горный инженер или рабочий на заводе. Но все признаются: это необычное хобби способно сделать жизнь такой же яркой, как само лоскутное одеяло.

Марина Концевая,куратор:
Всё рано или поздно надоедало, я думала: чем я ещё не занималась? О! Лоскутным шитьём! Ну, вот меня это уже почти 20 лет не отпускает.
Галина Козулина ,автор:
Мне очень нравится шить. Поэтому как-то увлеклась складыванием кусочков лоскутных. Лоскутное шитьё — это как лоскутотерапия. Очень успокаивает.
Санта Камалдиня,куратор, автор:
Если я посижу за швейной машинкой, я становлюсь сразу добрее, борщ получается вкуснее и картошка тоже.