юля чеснокова,корреспондент:
Как часто вы раньше перелистывали фотоальбомы? А теперь, когда все фотовоспоминания, казалось бы, под рукой в одном телефоне, времени на них как всегда нет. Выход из ситуации нашёл художник Ашот Нерсесян. Чтобы лучшие люди и моменты в жизни всегда были в центре внимания, он пишет картины.

Мастер уверенно наносит на холст последние штрихи. Всё готово для открытия масштабной персональной выставки. Трудно поверить, но он впервые взял кисть всего три года назад на мастер-классе по живописи. Увлечение очень быстро переросло в дело всей жизни.

Ашот Нерсесян,художник:
Вот я был на Кубе и по фотографиям сделал жанровые композиции. Попытался отразить колорит Гаваны. Мы ни разу наши фотографии не перелистывали, а это нам постоянно напоминает и атмосферу, и всё что было у нас интересного на Кубе.

Но главные герои его картин всё же родные люди. С полотен улыбаются дети. А вот знаменитая тётя — заслуженная артистка Армении Евгения Нарсесян замерла на сцене во время спектакля. Так кистью и маслом художник пишет историю своей семьи.

Ашот Нерсесян,художник:
Моя выставка именно об этом —  о семейных традициях. У меня пятеро детей, к слову, но даже мой старший ребёнок не видел свою бабушку. По одной простой и очень печальной причине, что она умерла, когда мне было 18. И когда я о ней рассказываю гораздо лучше, когда при этом присутствует её портрет. Как будто оживают эти образы.

Возродить интерес петербуржцев к портретной живописи — главная задача, которую ставит перед собой мастер. Даже придумал название для нового направления — портретный импрессионизм, когда главное внимание уделено не только внешности, но, в первую очередь, душевному состоянию героя.

юля чеснокова,корреспондент:
Сейчас все картины хранятся в маленькой мастерской, но уже завтра переедут в выставочный зал «Артмузы». Увидеть эти душевные картины в творческом пространстве на Васильевском острове можно будет до конца зимы.