На связи со студией Тина Хмельницкая, доктор искусствоведения.

оксана маслова,ведущая:
Какие же ювелирные тенденции сейчас актуальны? Что модно?
Тина Хмельницкая,доктор искусствоведения:
Законодатели мод — это всегда кутурье с мировым именем, именно они определяют, какие украшения лучше носить в том или ином сезоне. А дальше каждый сам решает — воспользоваться или нет этими полезными рекомендациями. В этом сезоне хочется обратить внимание на такое интересное явление как дизайнерские украшения от именитых художников, которые становятся всё более востребованными. Многие знают,  ключевые фигуры 20 столетия, например, такие знаменитые художники как Пикассо и Сальвадор Дали, сотрудничали с ювелирными компаниями и модными домами. И вот в этом сезоне художественные цитаты их произведений, заключённые уже в ювелирные формы, опять на пике популярности. Ну а также это ключевые фигуры искусства арт-рынка, которые сегодня тоже предлагают свои ювелирные изделия. 
оксана маслова,ведущая:
Хочется услышать практические советы нам, обычным смертным, на что обратить внимание? Может быть, какая-то определённая форма, металл…
Тина Хмельницкая,доктор искусствоведения:
Давайте посмотрим на такую вещь как браслет. Прошедший показ брендов свидетельствует о том, что браслеты в этом году должны быть довольно объёмными и украшенными оригинальными деталями. Чёрный цвет и золото- вот поистине царский дуэт. Плюс украшения- браслеты, кольца, серьги- должны быть с цветами, такие крупные флоральные мотивы. В этом году подиумы были просто усыпаны цветами именно потому, что такие цветочные темы очень модны. Потом красота, наполненная интеллектом и наукой,  тоже один из трендов в украшениях этого года. Это не только молекулярные сочленения сложных геометрических форм, они в этом сезоны доступные в разных модификациях.