В гостях у программы «Хорошее утро» Борис Кипнис, военный историк.

михаил спичка,ведущий:
Сегодня мы вспоминаем об одной очень важной дате в истории Великой Отечественной войны. 30 января 1943 года 75 лет назад в финальном этапе Сталинградской битвы в ходе операции «Кольцо» началась капитуляция 6-ой немецкой армии.
марианна дьякова,ведущая:
Победа в Сталинградской битве считается ключевым, одним из переломных моментов Второй Мировой войны. О цене победы, об её итогах мы поговорим сегодня с известным военным историком, членом Российского исторического общества Борисом Кипнисом.
михаил спичка,ведущий:
Борис Григорьевич, здравствуйте! Какие основные задачи ставились командованием при составлении плана «Кольцо»?
Борис Кипнис,военный историк:
Задачи были расчленить группировку противника, окружённую в Сталинграде и вокруг него, и пленить тех, кто сложит оружие, либо уничтожить тех, кто окажет сопротивление.
марианна дьякова,ведущая:
Пленили же очень многих. Не только солдатов, но и офицеров, и генералов в том числе.
михаил спичка,ведущий:
И даже фельдмаршала.
Борис Кипнис,военный историк:

Да, даже командующего группировкой. Но, надо сказать, если исходить из того, что в окружение попало по нашим данным 330 тысяч, по немецким 270 тысяч человек, в плен была взята 91 тысяча. Много это или мало…

марианна дьякова,ведущая:
Мы знаем, что именно сегодняшний день отмечен таким событием, сложно которое трактовать, давать оценки. Я имею в виду Паулюса.
Борис Кипнис,военный историк:

Да. 30 января 1943 года в штаб Паулюса пришла радиограмма о том, что фюрер присвоил ему звание генерал-фельдмаршала. Дело было в том, что Гитлер обрёк на гибель 6-ю армию и все войска, которые вместе с ней попали в котёл. И он не хотел, чтобы никто из там окружённых и погибающих не остался в живых. По этой причине он и присвоил Паулюсу это высшее воинское звание в германской армии, прекрасно зная, что в германской армии сильна воинская этика и верность традиции. В прусской армии, от которой германская себя производит, не было никогда случая, чтобы фельдмаршала попадал в плен. Следовательно от Паулюса ждали, что он как истинный прусский офицер, покончит с собой.

марианна дьякова,ведущая:
Какой хитрый расчёт!
Борис Кипнис,военный историк:

Да, расчёт. Но он этого не сделал. Судя по всему, в течении тех 24 часов, которые прошли от момента присвоения ему воинского звания до момента сдачи в плен, в его сознании, душе произошёл серьёзный поворот, который в конце концов приведёт его на Нюрнбергский процесс в качестве свидетеля. Он не был судим. Однако, хочу отметить: завтра будет 75 лет с того момента, когда войска начнут капитулировать. Капитуляция на самом деле началась 1 февраля. 31 был Паулюс пленён, и на предложение нашего командования — Рукосовского и Новикова — отдать приказ, чтобы войска начали капитулировать, он отказался, заявив что согласно уставу, это действительно так, попавший в плен старший начальник или командир не может отдавать подобного рода приказы. В том числе это есть и в нашем уставе. Это общее правило.

михаил спичка,ведущий:
Победа в Сталинградской битве явилась переломным событием в ходе Великой Отечественной войны. Вы согласны с такой формулировкой?
Борис Кипнис,военный историк:

С такой согласен, хотя перелом происходил не одномоментно. И в данном случае не вызывает больших сомнений старая советская формула: начавшись победой под Москвой, перелом заканчивается победой на Курской дуге. Когда идёт такого масштаба война, в одной битве решить исход войны нельзя. Замечу, что и Бородинское сражение не решило исхода Первой Отечественной войны. Это миф.

марианна дьякова,ведущая:
Но если вернуться к событиям 75-летней давности, операция «Кольцо». Мы слышали, сколько было пленённых в 6-ой немецкой армии, а какие потери понесла Красная армия в этой операции?
Борис Кипнис,военный историк:

Готовясь к приезду к вам, я посмотрел материалы. Получается, что и потери нашей армии, если считать на круг потери немцев с начала боёв, имеется в виду с июля 1942 до финала — 600 тысяч бойцов, то и наши потери были не меньше. А может быть и больше. Хотя, бои в руинах, в которое вылилось сражение в Сталинграде, ещё летом-осенью, они требуют от наступающих иногда даже больших потерь, чем обороняющихся. Но по всем свидетельствам, которые существуют, наши потери в самом именно Сталинграде были чудовищно велики из-за того, что анклавы, в которых оказались заперты войска Чуйкова, были очень маленькие, простреливались кинжальным практически огнём, насквозь. И каждый день через Волгу, как в замёрзшем состоянии, так и до того, переправлялось столько же, сколько перед этим погибало. Чуйков в этом смысле был прав, когда говорил, что время — это кровь.

михаил спичка,ведущий:
Победа в Сталинградской битве имела международный резонанс?
Борис Кипнис,военный историк:

Конечно. Начиная от восприятия наших бойцов и кончая восприятием по всему Земному шару. Строчка из письма красноармейца Агеева: «У меня замечательное, великолепное настроение. И у вас было бы такое же. Фрицы от нас побежали!» Знаете, где я её нашёл? Думаете, у кого-нибудь из наших авторов? Нет, в английском труде о Второй мировой войне. И это говорит о том, что эта фраза известно во всём англоговорящем мире, потому что это одна из лучших работ. Точно также это осознавали простые люди и в США, и в Великобритании, и на оккупированной немцами европейской территории, потому что после поражения под Сталинградом движение сопротивления интенсифицировалось, особенно в западной части Европы, где до этого оно не было таким широкомасштабным. У западных европейцев несколько другой менталитет, не только от наших, но и восточных европейцев. Ну, а в Польше, Югославии — это самые партизанские страны в Центральной Европе и Юго-Восточной — здесь весть о победе наших войск при Сталинграде особенно усилило сопротивление оккупантам. Ну, а про нашу, советскую территорию я и не говорю. Это было очень важно — ощущение победы. Только живя в таких условиях, можно понять это до конца. Говорить об этом можно много, но это надо пережить.

марианна дьякова,ведущая:
Но говорить об этом тоже надо. И благодаря вам мы вспомнили сегодня о тех событиях. Спасибо вам большое.