В гостях у программы «Хорошее утро» Сергей Бызгу,  заслуженный артист России. 

михаил спичка,ведущий:
Завтра и послезавтра в Учебном театре на Моховой мастерская Сергея Бызгу представит премьеру спектакля «О мышах и людях» по повести Джона Стейнбека. 
марианна дьякова,ведущая:
Мы разузнали информацию о том, что вы очень давно мечтали о постановке этой повести. Это правда? 
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Это правда. Я любил эту повесть всегда. Мне кажется, она очень современная. Потом был легендарный спектакль, и опять же студенческий. Эта тема меня не только как режиссёра, а как человека волнует. Там есть тема некая — тема мечты, тема друзей, дружбы большой и настоящей, тема одиночества. 
михаил спичка,ведущий:
Как известно, в 1962 году Стейнбек был удостоен Нобелевской премии по литературе с формулировкой «за реалистический и поэтический дар, сочетающийся с мягким юмором и острым социальным видением». Всё это можно отнести к отдельно взятой повести? 
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Абсолютно, потому что в ней есть и юмор, всё, что там сказано. В ней есть и поэзия, и реализм, и сочетание реализма с поэзией. Даже на грани притчи я бы сказал. 
марианна дьякова,ведущая:
Действие пьесы происходит во времена Великой депрессии в Америке. Насколько его легко перенести и сделать актуальным в наше время? Вы сохранили всю эту атмосферу или вы как-то актуализировали для нашего времени?
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Не так была важна Великая депрессия (хотя мы об этом говорили и думали). Нам не важна конкретно эта ситуация -Америка, ковбои- важна сама история. Она, по сути дела, про работяг — молодых людей, которые бродят по стране в поисках заработка, в поисках лишней копейки. Эта та же тема гастарбайтеров, наёмных людей. Это современная совершенно тема. Она касается и нашей страны. 
михаил спичка,ведущий:
А вы довольны тем, как ваши студенты справились с поставленной задачей?
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Я доволен. Я ими горжусь, потому что это правда очень сложный путь. Мы этим занимались примерно два года. Мы даже репетировали за городом, жили вместе 10 дней, репетировали в атмосфере природы, искали эту атмосферу, искали этих людей. Почему ещё я всегда хотел поставить это произведения, потому что эта повесть очень учебная. В ней есть все составляющие школы. Там есть и среда, и характер, и конфликты. Там очень много есть того, что необходимо студентам для обучения. Я ими доволен, потому что они проделали огромный путь. Мне кажется, там есть большие удачи и совершенно уникальные работы. 
марианна дьякова,ведущая:
А были ли какие-то камни преткновения? Было что-то сложное? Вот, например, Ленни. Там достаточно сложная роль. 
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Очень сложная, её пробовали несколько человек на курсе. Это история двух друзей, которые знают друг друга с детства. Один здоровый, другой поменьше. Здоровый не очень нормальный, он странный. Классическая пара двух людей- слабый умный и дурак, но сильный. И вот они идут по жизни. Один другого защищает, Джодж рулит ситуацией, а Ленни- персонаж, зависимый от него, добрый совершенно наивный, открытый, глуповатый. Конечно, было сложно, потому что этого человека нужно было найти. Мы пересмотрели очень много фильмов и спектаклей, которые были бы близки к этому герою. Экранизации две — та, что 30-х годов- оскароносная. Там Стейнбек был автором сценария, он участвовал в съёмках этого фильма. 
марианна дьякова,ведущая:
Вопрос немного в сторону. А ваши студенты приходят посмотреть на ваши роли в театре? Может быть, это даже обязательно? Как строится процесс приобщения к мастерству?
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Обычно, когда актёры или режиссёры ведут курс, студенты, конечно же, смотрят. Я думаю, они должны знать, у кого они учатся, и что человек делает. Естественно, они приходят. Мне кажется, что лучше бы им смотреть уже на четвёртом курсе побольше, потому что они больше понимают. И для меня это ответственность, потому что ты учишь, а сам-то ты что?
михаил спичка,ведущий:
Не секрет, что у нас многие читатели любят его путевые очерки «Путешествие с Чарли в поисках Америки». Возможно, даже с этой книги начинают своё знакомство с писателем. Как вы думаете, а это можно поставить на сцене? Любую ли хорошую книгу можно подвергнуть инсценировке?
Сергей Бызгу,заслуженный артист России:
Сложный вопрос. Наверное, возможно. Повесть «О мышах и людях», так же как у Достоевского — у него очень драматургические сцены — написана так, как будто она уже пьеса. Там нужно найти среду, там нужно найти мир.