Он редко появлялся на телевидении. Не умел пользоваться своим именем. Практически не давал интервью. Был отчислен из ВГИКА за профнепригодность. А за первый фильм «Жених с того света» отстранён от режиссёрской работы. Его лучшим другом был Юрий Никулин, злейшим врагом — советский цензор. Леонид Гайдай — человек, рассмешивший Советский Союз. Режиссёр, подаривший известность многим актёрам.

Свою  «Кавказскую пленницу» Гайдай искал долго. Из 500 претенденток не подошла ни одна. Помог режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич. Он познакомил Гайдая с юной артисткой цирка на Цветном бульваре Натальей Варлей. Это знакомство принесло Варлей всенародную славу, а Юнгвальд-Хилькевичу бутылку коньяка, очень дорогого, в знак благодарности.

Юрия Никулина Леонид Гайдай впервые увидел в фильме «Девушка с гитарой». Способность смешить с серьёзным лицом и глаза, полные грусти, потрясли режиссёра. Так в жизни советских зрителей появился Балбес и Семён Семёнович Горбунков.

— А я не был в Нью-Йорке. Я был в Стамбуле, в Марселе…

— Пожалуйста, «Стамбул — город контрастов».

А вот Шурик, он же автопортрет Гайдая,  он же актёр Александр Демьяненко до знакомства с режиссёром в фильмах во всю снимался, но всенародно любимым стал только после «Операции Ы». Правда, после съёмок в легендарных комедиях  стал заложником одного образа и всю жизнь очень переживал из-за этого.

Гайдай же переживал и боролся за каждую сцену в своих картинах. Советская цензура была беспощадна. Члены политбюро обидчивы. Вот, например, «Иван Васильевич меняет профессию». Сцена пира. Изначально фраза звучала так: «За чей счёт гуляем?» Ответ:  «За счёт народа». Попросили изменить.

— За чей счёт гуляем? Кто оплачивает банкет?

— Не знаю, во всяком случае не мы.

А вот царь предлагает Шурику выпить водку. Тот, вроде, и не против. Но против «Госкино» — советский инженер спиртных напитков не употребляет. Пришлось Шурику пить кефир. 

— Я не пью, Иван Васильевич. Спасибo.

— Ты меня уважаешь?

— Гoспoди, Иван Васильевич!

Хорошо хоть  «Бриллиантовая рука» практически не пострадала. Ещё до съёмок художественная комиссия внесла в сценарий более 40 правок. Гайдай их прочитал и проигнорировал. Снимал по-своему. И мини-бикини оставил, и пьяного Семёна Семёновича, и даже бутылки на столе кое-где мелькают. Зато в конце фильма добавил атомный взрыв. Отвлекающий манёвр сработал. Худсовет был в шоке. Сцену тут же потребовали убрать. Про все остальные замечания в порыве ярости, к счастью, забыли.

Картины Леонида Гайдая становились лидерами проката в конце 60-х. Билеты на показы раскупались за несколько часов. Количество восторженных зрителей исчислялось десятками миллионов.  А  «Бриллиантовая рука» и вовсе была признана лучшей отечественной комедией века.

О великом режиссере. О легенде советского и российского  кинематографа.  Смотрите сегодня на канале «Санкт-Петербург:  «Операция Ы» и другие приключения Леонида Гайдая. Не пропустите.