михаил шаль,корреспондент:
«Катание на коньках, даже такое динамичное как в хоккее, не может дать столько адреналина, сколько хочется». Так подумали австрийцы Сигурд Майхе и Штефан Ауфшнайтер и изобрели новый вид спорта — скоростной спуск на коньках. Что из этого получилось, сейчас узнаем.

Смесь горных лыж, хоккея и конькобежного спорта — вот что такое downhill skating – скоростной спуск на коньках. Короткие динамичные заезды, риск улететь с трассы в любую секунду и соперничество на грани физической борьбы делают этот вид спорта не только трудным, но и зрелищным: тысячи зрителей пришли на российский этап кубка мира, чтобы увидеть, как райдеры из четырнадцати стран борются за звание короля ледяного спуска.

патрик мерц,райдер (Швейцария):
Я играю в хоккей и занимаюсь другими видами спорта: вейкбординг, велосипед…
михаил шаль,корреспондент:
Это помогает вам?
патрик мерц,райдер (Швейцария):
Да, конечно. Всё, что вам нужно — это опыт хоккея, навыки катания на коньках. 
михаил шаль.корреспондент:
Девушка, маленькая, хрупкая что вы забыли в этом виде спорта?
вера дуванова,райдер:
Я десять лет уже играю в хоккей, в принципе, коньки — это мои вторые ноги, мне очень комфортно на льду. Решила попробовать себя на горах, понравилось.

Трассу для сотни райдеров сделали непростую: общий перепад высот составил почти тридцать метров — на таком треке спортсмены могут развить скорость, близкую к скорости автомобиля — около 70 километров в час.

михаил шаль,корреспондент:
На трассе спортсмены столкнутся не только с трамплинами, рампами и вот такими сложными волнообразными пролётами. Петербургская погода — ещё одно испытание для участников. При плюсовой температуре лёд становится мокрым.
михаил шаль,корреспондент:
Как вообще трасса?
Денис новожилов,райдер, чемпион мира по скоростному спуску на коньках:
Из-за погодных условий она очень мягкая и может очень много сюрпризов неприятных преподнести. Я чувствую, что можно провалиться, нужно балансировать на грани.

-Но вы номер один в России, у вас всё получится!

-Спасибо большое!

Денис действительно лидер сборной России — он занимает 25-ю строчку в мировом рейтинге. Более того, всего за два года своего существования наша Федерация скоростного спуска на коньках вывела многих спортсменов топ-64 райдеров. К следующей Олимпиаде этот вид спорта планируют включить в программу, а пока — тренировки и воспитание новых чемпионов.

михаил шаль,корреспондент:
Когда непрофессионал вроде меня попадает на этот трек, основной вопрос — как себя вести: как горнолыжник, или как конькобежец, или как хоккеист, в конце концов? Одно ясно — этот спорт для тех, кто по-настоящему любит экстрим. Вот я люблю экстрим, а вы?