юля чеснокова,корреспондент:
Сегодня исследуем Лиговский проспект. Оказывается, роскошные парадные, старинные витражи и даже камины есть и в этой части Петербурга. Надо только знать места.
Фёдор Грибков,автор проекта «Экскурсии по модерну»:
Их достаточно много и до Обводного канала, и после. О тех объектах, что находятся после Обводного канала, вообще мало кто знает. Поэтому моя цель что-то об этом рассказать, показать парадные. Ну и обратить внимание на фасады. 

Собрал все интересные адреса на карте Петербурга и водит по ним экскурсии Фёдор Грибков. Большая часть красот спрятана от глаз прохожих в парадных. Чтобы показать их желающим молодой человек использует врожденную интеллигентность вкупе с удачей.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, интерьеры парадных в краеведческих целях можно посмотреть?

Несколько минут томительного ожидания и, наконец, заветная дверь открылась.

юля чеснокова,корреспондент:
Да, не зря в Петербурге подъезд называют парадной. На таких экскурсиях, наконец, понимаешь: если тебя на входе в дом встречают прекрасные кариатиды и веселые ангелочки путти, то это, конечно, парадная, а никак не подъезд!
Вот этот дом в начале 20 века находится в ведении крестьян Горбачёвых, у которых в Петербурге два адреса и оба выполнены по проекту Бориса Яковлевича Зонна.

Переходим обводный канал и попадаем ещё в одно творения зодчего Зонна на Лиговском проспекте. С начала 20 века в доходном доме Павлова сохранился исторический декор стен и окон.

Это техника травления. Целостный, чёрно-белый рисунок по стеклу по трафарету. Если наборных витражей в петербургских парадных всё-таки много, разных рисунков под сотню наберётся, то травления совсем мало.

Пока в одних жильцы восстанавливают исчезнувшее убранство, из других бесследно исчезают исторические витражи. Успеть рассмотреть эту красоту по-петербургски можно на очередной прогулке проекта «Экскурсии по модерну».