На связи со студией Леонид Довладбегян, генеральный директор проектов «Киберпонедельник» и «Настоящая Чёрная Пятница».

дарина шарова,ведущая:
Расскажите, насколько действительно велики скидки в последний понедельник января? 
Леонид Довладбегян,генеральный директор проектов:
Скидки абсолютно разные, в том числе до 90%. Всё зависит от категории. Нужно честно сказать потребителям, что скидки зависят от категории. Невозможно сделать скидку на смартфон больше 10-15%, потому что у него есть чёткая стоимость, но при этом на одежду, на обувь, на услуги могут быть действительно большие скидки. Главный совет, нужно внимательно выбирать то, что нужно непосредственно покупателю, не поддаваться истерии, искать правильные товары. 
дарина шарова,ведущая:
А по какому принципу формируются те списки товаров, на которые предоставляется скидка? 
Леонид Довладбегян,генеральный директор проектов:
Есть два принципа ценообразования. Первый связан с тем, что у тех людей, кто торгует товаром, образовались какие-то лишние склады, скидки, стоки. Это случилось после Нового года, когда был завезён большой объём товара, он не был распродан, результатом этого стали большие скидки. Такое ценообразование экономически выгодно продавцам. А есть второй вид ценообразования, когда продавец и производитель собираются и говорят: «Давайте придумаем что-нибудь  суперинтересное!». Это делается для того, чтобы подстегнуть интерес клиента к бренду, к конкретному товару. Иногда они просто формируют скидки, часто торгуют в минус, но этот минус для них является маркетинговым бюджетом. Они таким образом инвестируют в расширение клиентской аудитории. 
оксана маслова,ведущая:
А какие вы бы советы дали для тех, кто впервые хочет поучаствовать в этой акции? 
Леонид Довладбегян,генеральный директор проектов:
У меня советы общечеловеческие. Я бы предложил заранее сформировать список с товарами, которые нужны, чтобы не разбегались глаза в магазине, нацелиться на что-то конкретное, после этого посмотреть на сайте-агрегаторе все варианты распродаж, а дальше уже переходить на сайты конкретных магазинов. Я бы предложил не гнаться за разницей в цене, выбирать в пользу проверенного ритейлера. Тогда всё будет проще.