В гостях у программы «Хорошее утро» — Таисия Павенская, певица, музыкант.

людмила ширяева,ведущая:
Сейчас время приятного музыкального подарка для всех и заодно премьера песни на канале Санкт-Петербург, которую чуть позже исполнит наша гостья, певица, музыкант Таисия Павенская. Она уже в студии. Таисия, доброе утро!
александра емельянова,ведущая:
Таисия, вы такая молодая цветущая девушка. И, тем не менее, у нас будет премьера песни, которая так или иначе связана с войной, с блокадой. Как это получилось? Как родилась эта песня?
Таисия павенская,певица, музыкант:
Эта песня родилась после знакомства с героем России, героем войны – Михаилом Михайловичем Бобровым. Когда я узнала о его подвиге в горах Кавказа в 1942 году, когда они сбрасывали немцев. И получилось так, что несколько противников выжили, очень великодушный шаг с их стороны был – сохранить им жизнь. И более того, нести много километров до помощи. Эти люди выжили, они живут до сих пор.
людмила ширяева,ведущая:
Я хочу добавить, что ещё помимо тех событий, Михаил Михайлович принимал участие в маскировке высотных доминант Ленинграда в годы блокады. Это Исаакиевский собор, Петропавловская крепость, Никольский собор, Адмиралтейство, Инженерный замок. Я так понимаю, это ваша мама, Ольга Павенская, написала музыку и стихи для этой песни. Она была вдохновлена именно этими поступками.
Таисия павенская,певица, музыкант:
Совершенно верно.
людмила ширяева,ведущая:
Мой прадед ленинградец, Борис Гарпаков, участвовал в защите Ленинграда, был блокадником, помогал Ленинградскому фронту и имел очень много медалей, заслуг, мы это помним.
александра емельянова,ведущая:
Таисия, у нас полностью премьера состоится 23 февраля в Концертном зале Петроградского района именно ко дню защитника отечества. Сейчас мы услышим только фрагмент.
людмила ширяева,ведущая:
Невероятно красивая, душевная, проникновенная песня. Я думаю, что в полном варианте с большим удовольствием 23 февраля в Концертном зале Петроградского района все те, кто придут на концерт, и поплачут, и вспомнят что-то, те невероятные подвиги, которые совершили наши предки во имя нашей жизни сегодня.