В гостях у программы «Хорошее утро» — Михаил Казиник, музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.

людмила ширяева,ведущая:
К нам присоединился замечательный музыкант. Это Михаил Казиник, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр, профессор Драматического института Стокгольма, ведущий эксперт Нобелевского концерта.
александра емельянова,ведущая:
Доброе утро! Я так понимаю по шведскому времени сейчас вообще 6:46. Итак, 27 января в ДК Горького выступление «Я обнимаю вас музыкой». Я так понимаю, что просто как концерт, это не пройдёт. Вы настолько заряжаете публику своими лекциями, выступлениями словесными, что это будет нечто особенное.
людмила ширяева,ведущая:
Расскажите, что зрителям ожидать.
Михаил Казиник,музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.
Почему «Я обнимаю вас музыкой»? Вы знаете, вы сами видите – в мире слишком много агрессии. Когда-то в конце 20 века я, выступая, говорил: «Если не будет ренессанса в начале 21 века, то будет мракобесие». И для того, чтобы этот ренессанс наступил, необходимы действия самых ярких, самых художественных, творческих людей, причём совместные действия. Человек обязан быть счастливым! Независимо от семейного положения, независимо от количества денег в кошельке. Он обязан быть счастливым, потому что жизнь – это дар. И к этому дару гениальные люди всех веков и тысячелетий подарили музыку, поэзию, литературу, красоту, гармонию. И миллионы людей, которые проживут без этого, даже не догадываются, чего они себя лишают. Вот завтра в 12:00 концерт – странное время. Мне хочется, чтобы все, кто мог, попали. Чтобы это не было поздно вечером, чтобы это не было рано утром. Чтобы это был выходной день.
александра емельянова,ведущая:
Чтобы дети пришли?
Михаил Казиник,музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.
И чтобы дети пришли. Желательно, конечно, подростки, хотя у меня большое количество маленьких детей – поклонников. Они уже занимаются музыкой, пишут стихи, рисуют. Человек по своей природе творческое существо. И моя задача – возбудить, проявить это творчество через эмоцию, через парадоксы, неожиданности.
людмила ширяева,ведущая:
А что касается концерта завтра, о чём именно вы будете говорить и каких композиторов, музыкантов вы собрали? Всё же, что было создано за века, невозможно вместить?
Михаил Казиник,музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.
Всё – невозможно. Но лучшее из всего – возможно! Например, Бах. Маленькая хоральная прелюдия, которая создаст состояние. Ведь музыка Баха, для того, кто будет настроен на неё, обладает высочайшей энергетикой. Есть даже хоральные прелюдии, которые влияют… Я даже боюсь говорить, потому что врачи сейчас будут меня ругать, на ранней стадии даже канцерогенные клетки не любят Баха, и они в начальном пути уходят. Потому что рак живое существо, оно питается негативом, завистью, гнусностью, телевидением, когда вы включаете и слышите сплошной негатив! Но не когда идёт «Хорошее утро», нет!
людмила ширяева,ведущая:
Михаил, вы сказали: если человек настроен на него. То есть ещё не каждый может быть настроен на композиторов, на музыку?
Михаил Казиник,музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.
Конечно, не каждый. Именно поэтому я и разработал эту систему, которую я в очередной раз завтра покажу в Петербурге. Например в Швеции, когда дети приходят в класс, подростки, мальчики и девочки – они начинают день с того, что обнимают друг друга. При встрече они обнимаются. Представьте, если они обнялись, то обстановка в классе уже другая. Нельзя после объятий дёргать за косы, бить друг друга. Почему «Я обнимаю вас музыкой»? Музыка – это великая энергия. Это энергия, полученная гениями из космоса. Простите меня за эту фразу. Потому что мы дети космоса, а не Земли. И через музыку мы устанавливаем свою связь с космосом. Потому что классическая музыка построена по законам божественной пропорции, золотого сечения, гармонии. Для любого не музыканта скажу, есть такие понятия: тоника, субдоминанта, доминанта. Три основные аккорда в гармонии. Посмотрите на клавиатуру – 5 чёрных, 8 белых. Это пропорция чисел Фибоначчи, это пропорция Золотого сечения. Доминанта – это основной пункт напряжения в музыке – пятая ступень из восьми. То есть опять!
александра емельянова,ведущая:
В сети ходит ваше фееричное выступление в Совете Федерации, где вы также пытаетесь привлечь к искусству, к музыке собравшихся там людей. Что-то из этого вышло? Стали на культуру больше денег давать? К вам подходили люди, говорили: «Да, я проникся, буду теперь слушать классическую музыку?»
Михаил Казиник,музыкант, музыковед, культуролог, писатель, режиссёр, актёр.
Подходили, предлагали, что-то делали, потом – затихло. Потому что не совсем органично. Это называется факир на час. Когда я говорю, когда я взял в руки скрипку и рассказал историю с дельфинами, когда мне удалось собрать тысячи дельфинов в акватории 30-ой параллели, где зародилась цивилизация человеческая, всё было здорово. Они после этого выскакивали, предлагали, говорили, давайте откроем кафедру… Всё давайте! Но в России есть ещё одно качество, называется «маниловщина», когда человек лежит на диване и думает, хорошо бы это сделать. Но для этого надо встать с дивана, для этого что-то в голове надо перевернуть, поменять. Парламенты, как правило, это 500 лет развития, 600 лет. У нас же парламент совсем юный. Откуда? Но своим детям они попытаются дать то, что я сказал. И вот тогда начнётся геометрическая прогрессия развития. Я не могу сейчас изменить. Я могу сказать. Люди, дайте своим маленьким детям каждый вечер пять минут Моцарта, обнимите его, притушите свет и скажите – наши пять минут. Я получаю письма по этому поводу, когда мама и папа пишут: «Наша маленькая детонька 4-х лет, мы однажды засуетились вечером, видим, она не ложится спать, что это такое?» А вдруг ребёнок говорит: «А где пять минут Моцарта?» Ребёнок ритуалист, и это оказалось очень важным. Мозг начал воспринимать.