25 января исполнилось бы 80 лет Владимиру Высоцкому. Актера, музыканта и поэта сегодня вспоминают по всей стране. 

Практически одновременно в Москве и Петербурге открываются экспозиции, посвященные удивительной многолетней дружбе Владимира Высоцкого и Михаила Шемякина. В Москве можно будет увидеть графические работы, скульптуры и ювелирные миниатюры знаменитого художника, а также личные вещи Высоцкого. В петербургском же Центре Михаила Шемякина в центре внимания Париж 1970-х, в декорациях которого и начиналась дружба двух талантов. 

Они встретились в Париже в середине 1970-х. Знаменитого русского барда и изгнанного из Союза авангардного художника в особняке сестры Марины Влади познакомил Михаил Барышников. Проговорив всю ночь на пролет, каждый понял, что нашел родственную душу. 

Юля Чеснокова,корреспондент:
«Дружба поэта и художника продлилась семь лет и всегда вдохновляла их на создание новых шедевров. Так, например, картина «Голова» из цикла метафизических композиций стала любимой у певца. Поэтому много лет спустя при создании памятника Владимира Высоцкого в Самаре Михаил Шемякин изображает его вновь, на этот раз в виде барельефа».

Не менее известный факт — появлению необычного памятника Петра Первого на территории Петропавловской крепости город во многом обязан Высоцкому. В то время певец снимался в картине «Арап Петра Великого» и подсказал Михаилу Шемякину, как должен выглядеть император. 

Ольга Софронова,куратор выставки:
«Владимир Семенович, вскочив на стул и схватив голову Петра, созданную когда-то Растрелли с прижизненной маски императора, он говорит: ну конечно, только так! И вот после этой идеи, импровизации, которую создал поэт, родилась как раз-таки идея памятника».

Мясной рынок — еще один общий сюжет в их творчестве. Фотографии, а затем литографии знаменитого чрева Парижа сделали Шемякина известным в столице Франции. А Высоцкий, увидев эти работы в мастерской, за ночь написал свое знаменитое стихотворение «Тушеноши». 

Парижскому этапу жизни друзей на выставке посвящены редкие фотографии из личного архива, эскизы и рисунки самого скульптора. Здесь же впервые в России увидит свет фильм о Высоцком, снятый американской компанией в 1980 году, сразу после смерти поэта.