дарья богдашкина,корреспондент:
Ах, как красиво зимой в Петербурге! Всё в снегу… а! Да, когда гуляешь зимой по ледяной глади, зевать не стоит, а то от такой красоты можно и поскользнуться!

Раз у нас пошла такая «скользкая» тема, то и возьмём мы это слово: «подскользнуться». Или всё-таки нам следует его произносить «поскользнуться»? Есть ли в нем согласная «Д»? Пишется ли оно с приставкой «под»? Сейчас узнаем! 

Елена Геккена,старший научный сотрудник Института лингвистических исследований РАН:
Ответ, конечно, отрицательный. В словарях слово с приставкой «под» не найти.  Лишь в некоторых указано, что есть такой разговорный вариант или прсоторечный, но в реальности это означает запрет на употребление такого слова в литературной речи, поэтому помнить надо, что у слово «поскользнуться» нет иной приставки, как приставка «по».
дарья богдашкина,корреспондент:
Есть хороший способ, как запомнить наше слово. Надо в уме произнести словосочетание: по скользкому льду. Между предлогом и прилагательным никакой согласной нет, а значит  нет её в нашем глаголе поскользнуться.

 Словари дают ещё переносное значение нашего слова. Поскальзываться — то есть совершать неправильные поступки, допускать ошибки. Но будьте внимательны: рядом с этим значением стоит помета разговорное, а значит, что в литературной, официальной речи это слово в таком значении лучше не использовать.

дарья богдашкина,корреспондент:
«Равновесие, как знамя равновесие держи!»  — написала поэтесса Вероника Долина. Этот совет стоит помнить не только, когда стоишь на скользкой поверхности, но и на зыбкой словесной почве, чтобы не скатиться в безграмотную и некрасивую речь.