24 января 1776 года в Восточной Пруссии, в городе Кенигсберг родился Эрнст Теодор Гофман. Родители разошлись, когда мальчику было три года, воспитывался он под влиянием дяди, который хоть и был серьезным юристом, но очень увлекался всем фантазийным и мистическим. 

Литература и юриспруденция будут сопровождать Гофмана всю его жизнь. По случаю дня рождения Гофмана вспоминаем постановки по мотивам его самого известного произведения — «Щелкунчик и Мышиный король», которые можно увидеть в нашем городе.

Постановка Михаила Шемякина в Мариинском театре

В 2001 году Мариинский театр и Михаил Шемякин представили, пожалуй, самую необычную версию «Щелкунчика», погрузившую Петербург в атмосферу «разумного сумасшествия для детей и взрослых». Художник утверждал, что пересмотрел десятки классических спектаклей и каждый из них казался ему чересчур детским и наивным. Вместо семейной рождественской сказки перед зрителями предстает экстравагантная постановка с гротескным юмором, по-настоящему гофмановскими странностями и перевоплощениями.

Постановка Начо Дуато в Михайловском театре

«Щелкунчик» стал последней постановкой Начо Дуато в Михайловском театре. Маэстро стремился создать уникальный спектакль, не похожий на работы его предшественников. В главных сценах использованы сюрреалистические декорации, состоящие из элементов разных культур. Еще одна «вольность» — костюмы, отсылающие к моде Петербурга начала XX века. Сам режиссер назвал постановку «неоклассической».

Ледовое шоу Ильи Авербуха

Не балет, а ледовый спектакль «Щелкунчик и Мышиный король» представил в Петербурге Илья Авербух. В главных ролях олимпийские чемпионы Алексей Ягудин, Татьяна Тотьмянина и Максим Маринин. На арене — огромные декорации, масштабные массовые сцены и воздушные гимнасты. Режиссер-постановщик оставил главных героев классического сюжета, а к музыке из «Щелкунчика» добавил фрагменты других произведений Чайковского. Получилась смелая и зрелищная интерпретация.