Возможно ли обмануть время? Остановить время? Перемещаться во времени? Пока учёные со всего мира эти вопросы только изучают, а писатели-фантасты придумывают параллельные реальности, кинематографисты уже во всю путешествуют…  

Вот Шурик с помощью своего изобретения отправляет жулика Милославского и управдома Бунша во времена Ивана Грозного.

А это машина времени режиссёра Роберта Земекиса. Фильм «Назад в будущее». DeLorean работает при помощи плутония.  Выглядит стильно. Да и в управлении, если верить героям, проста.

Главный герой фильма «Машина времени»  не волшебник, а гениальный молодой учёный. На создание аппарата, который поможет ему вернуться в прошлое и спасти возлюбленную, потратил 4 года.

У мастера Александра Гецоя столько времени нет. Но есть помощница Лена, болгарка, шуруповёрт и дрель. Ещё несколько недель – и у петербуржцев появится возможность посещать параллельные миры и рассекать межгалактическое пространство не хуже героев фантастических фильмов.

Александр Гецой,скульптор:
Состоит она, видите, — стальной каркас, палуба, брусы сделаны из тёмной сосны. Лопасти из нержавейки. Латуни много уходит, трубы никелированные. Коромысла пойдут от машины, блоки разные. Зеркала, по свету будет очень много. Ступенечки такие. Потом где-то затрём, ржавчину добавим. Такая она будет, интересненькая.

Над своим изобретением Гецой трудится уже полтора месяца. Сделал бы и гораздо быстрее. Да вот только волшебный аппарат должен легко разбираться и собираться, чтобы путешествовать не только во времени, но и по всей стране.

Александр Гецой,скульптор:
Вот в этом цилиндре будет находиться основной механизм, двигатель. Он будет вращать лопасти. Лопасти будут двигаться в разные стороны. За счёт отражения зеркал блики пойдут. В разные стороны все это будет крутится, будет ещё дым-машина стоять. Зрелище будет хорошее.

Из оставшегося — поставить удобное кресло для водителя, установить различные рычажки, панель управления…  

Александр Гецой,скульптор:
Часов будет много, приборов старых. Не современных – вольтметров, амперметров, а старые датчики давления, годов 40-х. Их только на рынке можно купить.

Путешествовать во времени можно будет только по одному. На панели управления, как и герою Гая Пирса, можно будет выбрать год для перемещения. С помощью кнопок и рычагов запустить двигатель и наслаждаться воображаемым полётом.

Машину времени Александр Гецой делает по просьбе одного петербургского музея. Изобретение там появится уже через пару недель. Пока же пофантазируйте, куда бы вы хотели отправиться. Но только не увлекайтесь сильно. Порой в своём стремлении заглянуть в будущее или изменить прошлое, мы забываем про момент «здесь и сейчас». А ведь это зачастую самый важный момент в жизни.

— Александр, ну помечтайте. Если бы была такая возможность — отправиться либо в прошлое, либо в будущее, на чтобы вы хотели взглянуть?

Александр Гецой,скульптор:
Не хочу я, мне и тут хорошо, нас и тут неплохо кормят.