николай корнеев,корреспондент:
В мире насчитывается более 7 тысяч языков, и было бы неплохо, кроме родного, выучить хотя бы один, благо сегодня с помощью смартфона это можно сделать, грубо говоря, не отходя от кассы. Например, с помощью приложения Memrise изучение языков может стать не просто интересным занятием, но и весёлым.

Для освоения 10 языков бесплатная программа использует наработки нейролингвистики. Новое слово или выражение преподносит в виде «мемов». Дальше в ход идёт тест как метод интервального повторения. С каждым правильным ответом, ваш прогресс растёт в виде цветка. Можно соревноваться с другими пользователями и ставить рекорды.

николай корнеев,корреспондент:
Ещё одно интересное приложение — оно поможет вам выучить фразовые глаголы и заодно пощекотать нервы — называется Фрэйзелштейн.

Фразовые глаголы на английском часто имеют несколько значений. Избавиться от страха перед их употреблением разработчики предлагают с помощью хоррор-мультиков и заданий. Короткометражки в духе приключений Франкенштейна покажут, как правильно использовать 100 самых популярных выражений. 

николай корнеев,корреспондент:
Но, согласитесь, желание обучаться иногда чуть-чуть идёт на спад, но есть приложение, которое вам отлынивать не позволит.

Программа-мотиватор Семпер. Даёт небольшое задание каждый раз, когда вы заходите в одно из любимых приложений на смартфоне. Решили задачку, доступ к Интстаграм открыт. Упражнения можно заранее настроить для подготовки к сдаче тесто, будь то международный экзамен или на знание английского для поступления в бизнес-школу.

николай корнеев,корреспондент:
Хотите выучить новый язык или практиковать уже изученный или переводить незнакомый — безграничный мир IT к вашим услугам. Просто слепит, слепит своими разработками!