В гостях у программы «Хорошее утро» — Александра Овчинникова, художник.

Людмила Ширяева,ведущая:
19 января открылась персональная выставка Александры Овчинниковой в Историко-культурном музейном комплексе в Разливе. Выставка называется «Из моего окна…» о не открыточных видах на наш город.
Андрей Зайцев,ведущий:
Ваши работы, вы долгое время никому не показывали. Что такое произошло в вашей творческой жизни, что вы решили открыться общественности и показать ваши не открыточные работы?
Александра Овчинникова,художник:
Действительно в моё окно мастерской открывается совершенно открыточный вид. Как минимум, Петропавловка в центре самом, Спас-на-Крови, Владимирский мост, Инженерный. У меня видно с разных ракурсов 8 соборов. Я при этом при всём умудряюсь делать не совсем открыточный Петербург. Дело в том, что художник на протяжении какого-то времени любит определённые работы. Я прячу такие работы на стенах. Я их долго держала, хранила и тут решила, что когда-то должен наступить такой момент, когда их можно показывать. При чём, Петербург, который в центре Петербурга написан, хранился в мастерской, теперь выставляется не в Петербурге, а надо было в Сестрорецк поехать.
Людмила Ширяева,ведущая:
В не открыточных видах можно узнать наш город? Что в нём есть такое, что выдаёт Петербург?
Александра Овчинникова,художник:
Конечно, дома, эти трубы, антенны. Они везде похожи. Я никогда не признавала, что Санкт-Петербург серый и что у нас дожди. Я могу сказать прям точно сколько у нас солнечных дней. Потому что к городу я обращаюсь чаще всего, когда солнце светит. Нормально у нас с солнцем. Мы не Лондон.
Людмила Ширяева,ведущая:
Получается, что в выставке «Из моего окна…» только городские пейзажи?
Александра Овчинникова,художник:
Нет. На это название можно посмотреть ещё и немножко по-другому. То есть человек, который встречается на улице с людьми, видит какие-то сюжеты, он тоже их отображает, грубо говоря, в своём окне. Я очень люблю какие-то не открыточные сюжеты. Выставка до 18 февраля. Будет ещё маршрутный лист по выставке. Я составила 25 интересных вопросов, на которые дети, которые придут на выставку, могут ответить. И даже взрослые. Думаю всем будет интересно.