анна лесина,корреспондент:
Эти изящные собачки большую часть времени провели на коленях у знати, их обожали придворные дамы, художники размещали их на своих полотнах, а по слухам члены королевских семей всюду носили их с собой, чтобы те собирали на себя блох. Перед вами кавалер-кинг-чарльз-спаниель.

Предка этой породы завезли в Шотландию из континентальной Европы в 16 веке. Король Карл II оказался от неё в восторге и не выходил из дома без двух-трёх верных компаньонов. С падением монархии о спаниелях практически забыли и возродили породу лишь в 1926 году. Со времён царствования Стюартов кавалер – изящная собака крепкого телосложения.

анна лесина,корреспондент:
У меня в руках месячный щенок. А вот рост взрослого кавалера составляет примерно 25-30 сантиметров, вес — от 4 до 8 килограммов. Эту породу отмечает шелковистая шёрстка, длинные красивые ушки и обаятельное выражение мордочки.

Кавалер-кинг-чарльз-спаниель популярен благодаря своему дружелюбному характеру. Эта совершенно неагрессивная собака готова полюбить всех вокруг. 

Татьяна Моргунова,заводчик:
Мне кажется, это идеальная домашняя собака, тем более в городе. Они очень послушные, они очень ориентированы на хозяина, они приносят в семью очень много позитива. Нужно смотреть, чтобы ваше домашнее животное или ваш ребёнок не обидели собаку, потому что кавалер не ответит никогда. Он не сможет выстроить сам границы. Поэтому, если кошка, например, агрессивная, то нужно контролировать общение щенка с кошкой.

Волнистая шерсть спаниеля требует особого ухода. Её нужно часто тщательно расчёсывать и выстригать между пальцами. Чистка зубов – необходимая и регулярная процедура.

Татьяна Моргунова,заводчик:
Если вы решили завести такую собачку, нужно выбрать родителей, чтобы они были здоровые, потому что в породе есть определённые проблемы – это генетические заболевания. Также кавалерам необходимо контролировать сердце.

 Кавалеры склонны к заболеванию отитом, поэтому уделите внимание ушам – желательно ежедневно их осматривать и чистить минимум дважды в месяц.

Главное в жизни этой собаки – регулярное общение с хозяином. Она любит путешествовать, способна выдерживать длительные поездки в автомобиле и ладит со всеми жителями дома. Главное – не оставлять её надолго одну. Кавалеры – активные шалуны, поэтому дрессировка должна проходить в игровой форме. Весьма интеллектуальным собакам под силу выучить практически любые трюки.

анна лесина,корреспондент:
Цена на эту породу варьируется от 50 до 80 тысяч рублей. В общем, если вы любите целоваться, обниматься и любоваться красивыми мордочками, кавалер-кинг-чарльз-спаниель  точно вам подойдёт.