Илья Щёглов,графолог:

ПРО ПОЧЕРК

Почерк является отражением личности человека, его характера. Но и более того, почерк позволяет понять, к чему человек стремится, что хочет скрыть, что является его сутью.

ПРО ЛЬВА ТОЛСТОГО

Это один из самых известных русских писателей — Лев Толстой. Как мы знаем, он был дворянином, графом. И это легко увидеть, потому что и имя, и фамилия прописаны полностью, вплоть до аккуратного штриха над буквой «Й». Здесь, в первую очередь, проявляется самоуважение, внимание к деталям, что мы знаем по его творчеству. Потому что такие глобальные, масштабные произведения невозможно было написать человеку неусидчивому. Важный элемент — подпись очень разборчивая. Прочесть её не составит никакого труда. То есть человек искренен и хочет быть понятен другим. Даже более того, он хочет что-то им объяснять, быть учителем. Не случайно он стал писателем.

ПРО АЛЛУ ПУГАЧЁВУ

Наша известная певица. Что обращает на себя внимание? Во-первых, подпись устремлена наверх, множество штрихов в букве «П». Ничто не налезает друг на друга. И все эти завитушки, петли хорошо дополняют друг друга. Устремление же подписи наверх говорит об уверенности в своих силах, о способности достигать новых высот. У человека, который не уверен в себе, подпись обычно опускается вниз. У человека уверенного в себе, подпись наоборот поднимается вверх.

ПРО ПОЧЕРК ВРАЧЕЙ

Во-первых, это очень большая доля, скажем так, писанины, которой наши врачи обременены в лечебных учреждениях. Ну, а вторая причина — врачи зачастую не хотят полностью озвучивать диагнозы пациентам, считая, что это не в их интересах, не в интересах пациентов. И поэтому пытаются скрыть то, что на самом деле написано. От чего с годами вырабатывается неразборчивый, скрытный почерк.

ПРО ПОЧЕРК И ВРЕДНЫЕ ПРИВЫЧКИ

В частности почерк может использоваться при тестировании водителей. Так как алкоголизм очень хорошо проявляется в почерке. Есть такой типаж — почерк человека, зависимого от алкоголя. То есть если это регулярные возлияния, то это неизбежно отразится в почерке, и такого человека можно определить.

ПРО АЛЕКСАНДРУ ЕМЕЛЬЯНОВУ

Достаточно округлый почерк. Резких штрихов как таковых нет. Можно предположить, что автор женщина. Что сразу видится ещё: многие буквы и даже цифры обведены по несколько раз, кроме того, многие слова подчёркнуты. Это говорит о том, что автор часто возвращается к тому, что он уже сделал. Пытается переосмыслить, обдумывает, не всегда уверен в себе. Так как многократное написание одного и того же, говорит о том, что человек рефлексирует. Плюс мягкость рисунков, как и мягкость почерка выдают чувственную натуру. Буквы все связаны, и можно говорить о том, что скорее человек полагается на логику, чем на интуицию. Но можно в то же время говорить, что он подвержен таким чувственным порывам, эмоциональным порывам. Если мы посмотрим на почерк, то увидим, что строки не параллельны друг другу. То есть чувственное начало человека оно очень хорошо проявляется в том числе и в рисунках. Если мы посмотрим все приведённые здесь рисунки, они достаточно хорошо, эмоционально проработаны.