анна лесина,корреспондент:
Вы никогда не задумывались, что, порой, приготовленные вами блюда далеки от совершенства? Вроде бы и ингредиенты все правильно подобрали и готовили всё строго по рецепту. А по вкусу — не то. Всё потому, что у каждого из нас есть вредные кулинарные привычки.

Итак, свежая зелень. Из-за неправильного хранения она быстро теряет презентабельный вид. Перед тем, как положить её в холодильник, поместите укроп, базилик, мяту и другие травы в холодную воду. Сверху накройте мокрой марлей. Теперь можно и в темное место. А вот некоторым продуктам холод только во вред.

андрей вайтович,шеф-повар:
Они теплолюбивые. Это такие овощи как кабачки, лук, морковка, чеснок, баклажаны. Даже если вы положите в холодильник, вы немножко сократите срок их годности. Я думаю, что на несколько дней так точно.

Следующий пункт — жарка мяса. Перед приготовлением его необходимо разморозить. Хотите сделать сочный стейк? Запомните: растительное масло не понадобится. А для хрустящей корочки нам необходима тщательно нагретая сковорода.

андрей вайтович,шеф-повар:
Для жарки мяса ни в коем случае нельзя использовать антипригарную сковороду, в связи с тем, что иначе мы не получим хрустящую корочку, которую все любим. Для мяса нужно использовать либо гриль-скороду, либо, как у меня чугунную сковороду.

Мясо по нежнее, например, печень, лучше предварительно вымочите в молоке, а затем обваляйте в панировочных сухарях. Избавьтесь от привычки постоянно переворачивать кусочки. И главное: солите мясо лучше в самом конце.

анна лесина,корреспондент:
Очень часто во время приготовления выпечки для взвешивания сыпучих продуктов мы пользуемся обычным гранёным стаканом. А потом удивляемся, почему у нас что-то не получилось.
андрей вайтович,шеф-повар:
А не получается у нас лишь потому, что на первый взгляд кажется, что здесь 100-150 грамм крупы, но если это пересыпать не весы, то получается, что крупы гораздо меньше.

Вес зависит и от плотности сыпучих продуктов, и от формы стакана. Для приготовления супов и гарниров недовес или перевес не критичен. Но, например при выпечке хлеба, неправильное соотношение воды и муки может привести к замедлению брожения.

И самая распространенная ошибка: мы все чаще используем во время жарки оливковое масло, совсем забыв о растительном. Но при температуре выше 180 градусов, оливковое масло утрачивает большую часть своих полезных свойств.

андрей вайтович,шеф-повар:
Оливковое масло быстрее, чем растительное, выгорает, горчит и горит на сковороде, поэтому оливковое масло мы рекомендуем использовать в свежих салатах как заправку
анна лесина,корреспондент:
Так что для приготовления вкусной и полезной пищи не пренебрегайте элементарными правилами.