владимир бухинник,дизайнер:

Цвет, который вне моды и времени – серый, часто награждают не самыми симпатичными эпитетами: неброский, немаркий, нейтральный… Но на мой взгляд, выразительность этого цвета явно недооценивается. Об этом сегодня и поговорим!

Серый – это промежуточный вариант между двумя монохромными цветами: чёрным и белым. И поэтому диапазон его оттенков безграничен: от  светлого жемчужного до тёмного антрацитового,  и каждый может найти свой оттенок.

В истории моды у серого непростая судьба. Долгое время одежду этого цвета носили бедняки. Красители стоили дорого и цветную одежду могли позволить себе только богатые люди. Но в конце позднего Возрождения на этот цвет в одежде обратила внимание и знать. Так он начинает своё долгое путешествие в истории костюма. В 19 веке знатные особы уже не представляют свои гардеробы без серых комплектов, что и сделало их классикой.

В 20 веке серый практически не выходит из моды. Начав своё победоносное шествие в шумных 20-х, в 40-х укрепил свои позиции в повседневной одежде, а в 50-е достиг пика, благодаря легендарному французу Кристиану Диору, который боготворил этот цвет и сделал его символом элегантности!

Сегодня серый вновь один из фаворитов моды! Дизайнеры традиционно предлагают классические серые пальто и костюмы, серую одежду в повседневном стиле, а для вечернего выхода — элегантные платья из серого бархата.

Современно смотрится яркая вышивка на сером пальто, а натуральный мех тёмных оттенков придаёт светло-серой одежде особую эффектность. Остромодная клетчатая ткань, даже с крупным рисунком, в сером варианте смотрится всегда элегантно.

Сочетание чёрного, белого и серого  —  вечная классика моды. А этой зимой актуально сочетать серый с небесно-голубым, с аппетитным горчичным, с модным оранжевым и жизнеутверждающим малиновым.

Разнообразные асимметричные пальто серого цвета «маст хэв» этого сезона как для женщин, так и для мужчин!

Модные дома: Ralph Lauren, Chanel, Marc Jacobs, Christian Dior, Gucci предлагают разнообразнейший ассортимент одежды изысканного серого цвета.

В мужском гардеробе сегодня актуальны серые пальто, костюмы и даже серый твидовый тотал лук. И надо помнить, что серый твидовый пиджак отлично  сочетается со всеми оттенками денима, и это очень модно! А особым писком сегодня считается серый мужской классический костюм с очень яркой подкладкой!

Благодаря универсальности серого, его могут носить абсолютно все, главное правильно выбрать оттенок, который вам к лицу.

Но важно не переусердствовать, а то обилие серого в вашем костюме может превратить вас в серую мышь! И тут нам на помощь приходят яркие аксессуары, которые прекрасно  сочетаются с одеждой этого модного цвета  и не позволят вам выглядеть буднично и тоскливо. Яркая оправа очков, модная брошь, контрастный платок в нагрудном кармане создадут настроение и, несомненно, подчеркнут вашу индивидуальность!

С удовольствием носите серый и, поверьте мне, он может быть очень даже ярким!