В гостях у программы «Хорошее утро» — Сергей Поляничко, художественный руководитель проекта «Бессмертный оркестр».

Александра Емельянова,ведущая:
27 января мы будет отмечать 74-ую годовщину полного освобождения Ленинграда от блокады. И состоится 27 января у нас в городе гастрольный тур памяти по городам воинской славы. Концерты пройдут в Музее Суворова и в памятном зале Монумента героическим защитникам Ленинграда. Вход свободный. Сегодня мы приветствуем у нас в гостях Сергея Поляничко — художественного руководителя проекта «Бессмертный оркестр».
Николай Растворцев,ведущий:
Расскажите, что ждёт тех, кто придёт и что это за проект?
Сергей Поляничко,художественный руководитель проекта «Бессмертный оркестр»:
На самом деле, это не совсем гастрольный тур. Дело в том, что мы в рамках проекта «Бессмертный оркестр» проводим концерты, посвящённые памяти Духового оркестра Советского Союза — государственный духовой оркестр СССР. Был такой коллектив. Он был создан в 37-ом году. Так получилось трагически, что в 41-ом году погиб, практически, в полном составе, защищая Москву под Вязьмой. В память об этом оркестре мы решили организовать выступление государственного духового оркестра России — это приемник того оркестра — по городам воинской славы. Всего таких городов 45. И в ближайший год мы рассчитываем посетить 8-10 городов. Первым городом станет Петербург, 27 января. Тем более, что это очень значимая дата для города — день снятия блокады. И концерт наш будет проходить на Монументе защитникам Петербурга.
Александра Емельянова,ведущая:
Что будет звучать?
Сергей Поляничко,художественный руководитель проекта «Бессмертный оркестр»:
Мы будем играть марш, мы исполним Адажио, мы исполним вальсы, разную музыку, которую несомненно знают поколения старше, чем 20-25 лет. Вообще эта дата не предполагает такой концерт, знаете, когда покупаются билеты и прочее. Это наш долг перед людьми, которые отдали жизни для того, чтобы мы сегодня жили. Я думаю, что особенно детям нужно периодически посещать эти Монументы, чтобы в детстве понимать разницу между крошками на столе сегодня и в то время. Поэтому очень важно, чтобы дети пришли. Тем более это такой день, когда вообще многие петербуржцы приходят к этому Монументу, чтобы возложить цветы и почтить память.
Николай Растворцев,ведущий:
Вы сказали, что 8-10 городов вы посетите. А есть ли в планах посетить все? Может не в 2018 году.
Сергей Поляничко,художественный руководитель проекта «Бессмертный оркестр»:
Я очень надеюсь. Дело в том, что в этом году наш проект поддержан Фондом президентских грантов, и в наших возможностях ближайших — это 8-10 городов. Я очень надеюсь, что в ближайшие годы мы сможем продлить наше путешествие по городам России.