Создатель одной из самых популярных социальных сетей и самого закрытого мессенджера Telegram Павел Дуров по неподтвержденной информации решил создать конкурента биткоину. А этот недавно выложенный в интернет документ уже содержит в себе описание технологий способных изменить мир.

Если перевести с технического языка на привычный, документ предусматривает создание целой системы различных сервисов. Telegram Open Network. Она включит в себя: 
— цепочки данных, способные обрабатывать до тысячи операций в секунду; 
— надежное и защищенное хранилище компьютерных файлов; 
— смарт-контракты, где все посредники заменены одной компьютерной программой.

Но особое внимание в документе уделено новой криптовалюте – «грамму». Павел Дуров подлинность изложенных фактов пока не подтвердил. Но и не опроверг. А его бывший коллега Антон Розенберг считает, что реальная задача «грамма» — привлечь инвестиции.

Через четыреста с лишним лет после создания первой биржи, ICO пришло на смену IPO. А виртуальные ключи – токены – теперь порой обгоняют по популярности ценные бумаги. Только их функционал сильно ограничен. Вложение в любую криптовалюту – огромный риск. Но многие эксперты уверены – многомиллионная аудитория мессенджера сделает «грамм» средством платежа, а Telegram — бизнесом с многомиллиардными оборотами.

Пока российские власти относятся к криптовалютам с подозрением. Потому что контролировать их на государственном уровне невозможно. Но по мнению экспертов, для Telegram создание собственной криптовалюты — больше чем просто эксперимент и источник инвестиций.

Даже такой масштабный комплекс, как «государство», может заменить программный модуль. Со своими законами и правилами. И мы уже давно используем такие в жизни. Например, модуль Википедии заменил нам поход в библиотеку, заказать такси можно нажатием лишь пары клавиш, просматривая при этом модуль Youtube вместо целой индустрии телевидения.

Можно уже сейчас представить себе, как существующие технологии разовьются в будущем. Например, зачем покупать еду в магазине, когда её можно скачать из интернета и распечатать на 3D принтере.

Некоторые источники утверждают, что объявить о запуске проекта Павел Дуров намерен на ближайшем экономическом форуме в Давосе. Какие из технологий воплотятся в реальность, пока неизвестно. Но рано или поздно они изменят наш мир. Раз и навсегда.