Юрий Зинчук, ведущий: «Президент России – ленинградец, у которого, как почти и у всех ленинградцев, судьба так или иначе тоже связана с блокадой, тоже принял участие в мероприятиях, посвящённых прорыву блокады. В том числе он одним из первых посетил открывшуюся новую экспозицию на месте боёв за Ленинград. Он осмотрел диараму «прорыв блокады Ленинграда». И вот что больше всего поразило Владимира Путина, когда он общался с авторами этой экспозиции».

Владимир Путин, президент России: «Мы должны использовать каждый повод для того, чтобы об этом напомнить. Для того, чтобы мы и сами об этом никогда не забывали, весь мир об этом помнил. Для того, чтобы никогда ничего подобного в судьбе нашей страны и в мире в целом не повторялось».

Юрий Зинчук, ведущий: «Ещё раз напомню один известный исторический факт. Отец Владимира Путина – Владимир Спиридонович Путин принимал участие в боях за Невский пятачок. Он был бойцом 330 стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии. Был тяжело ранен в одном из боёв. И шансов остаться в живых у него в том кровавом кошмаре практически не было. У отца Путина было пробиты осколками гранаты обе ноги. И спас его рядовой Михаил Зорин. Ему тогда было всего 19 лет. Он и вытащил с поля боя Владимира Спиридоновича Путина. Давайте послушаем эту историю подвига. Послушаем от первого лица и от лица Владимира Путина, который слышал ее в пересказе от своего отца».