В гостях у программы «Хорошее утро» — Александр Радвилович, профессор Санкт-Петербургской консерватории.

Марианна Дьякова,ведущая:
21 января в 13:00 во дворце Белосельских-Белозерских в рамках четвёртого концерта детского абонемента «Сочиняем сказки с оркестром» состоится премьерное исполнение сочинения Александра Радвиловича «Галоши счастья» по сказке Ганса Христиана Андерсена.
Дарина Шарова,ведущая:
Сочинение исполнит Санкт-петербургский государственный академический симфонический оркестр. Дирижировать будет Алексей Ньяга. Мы рады приветствовать в нашей студии пианиста, педагога, композитора Александра Радвиловича.
Марианна Дьякова,ведущая:
Поговорим о «Галошах счастья». Это не самая популярная сказка у Ганса Христиана Андерсена. Почему именно на этом произведении решили сфокусироваться?
Александр Радвилович,профессор Санкт-Петербургской консерватории:
Сколько раз можно обращаться к известным сказкам? Я хотел найти что-то новое. И когда я прочитал эту сказку, я понял, что там можно перенестись как на машине времени в другую эпоху, например, в Средневековье. Можно перенестись в Италию, в Швейцарию. Там много всяких приключений. Полицейский становится поэтом, советник юстиции путешествует во времена Средневековья, которое они страстно любит. И оказывается сразу же в грязи, потому что мостовые тогда не мостили. Такие интересные приключения получаются, потому что две феи пришли в один дом. И фея Счастья говорит: «Мне подарили в день рождения пару галош с тем, чтобы я отнесла им людям. И тот, кто наденет — перенесётся в любую эпоху и таким образом станет счастливым». И очень много таких моментов, которые мне хотелось передать музыкально.
Дарина Шарова,ведущая:
Сочинение состоит из девяти музыкальных иллюстраций. Это иллюстрации каких-то конкретных героев, событий?
Александр Радвилович,профессор Санкт-Петербургской консерватории:
Прежде всего сами феи — фея Печали, фея Счастья. Всё начинается торжественным приёмом в большом богатом доме в Копенгагене. Поэтому такая немножко чопорная музыка. А дальше идут приключения. И вдруг советник юстиции оказывается во времена Средневековья, идёт средневековое шествие. Он не может поверить, кто это идёт, наверное с маскарада. Потом он блуждает по улицам и не может найти дом своих знакомых. Ни одного извозчика, фонари не горят, старинные дома покрыты соломой. Всё это проиллюстрировано музыкально. А дальше, когда он оказывается в неотёсанной компании, в таверне, с него снимают эти галоши, потому что бродяги хотят их схватить, волшебство рассеивается и он счастливо возвращается домой. Но оставляет галоши на улице. Галоши уносят в полицейский участок. Полицейский ставит их рядом со своими, а потом путает.
Дарина Шарова,ведущая:
Не раскрывайте чем закончится. Пусть будет интрига. В прошлом году на концерте «Сочиняем сказки с оркестром» чтецом был Николай Буров. Кто в этот раз будет читать?
Александр Радвилович,профессор Санкт-Петербургской консерватории:
Георгий Чижов. Я, к сожалению, с ним не знаком. Дело в том, что будет через пару часов репетиция, там и познакомимся.
Марианна Дьякова,ведущая:
К какому стилистическому направлению тяготеет это произведение?
Александр Радвилович,профессор Санкт-Петербургской консерватории:
Я пишу разную музыку. Но должен сказать, что это произведение довольно старое. Я написал его в 93-ем году. И мы играли это в четыре руки вместе с дочкой в Германии на премьере. Читал на немецком я сам. А в прошедшем году я это оркестровал и получилась такая сказка, написанная доступным музыкальным языком. Не могу сказать, что он совершенно тональный, потому что там есть и фантастические эпизоды, но дети слушают с большим удовольствием.