Юля Чеснокова,корреспондент:
Телефон и улыбка — всё что нужно для удачного селфи? Или всё-таки главное — это хороший фон? Русский музей в этом плане настоящая находка для любителей автопортретов. А в международный день музейного селфи запечатлеть себя на фоне шедевров искусства не только можно, но и нужно.

Первой в 2014-м году волну фотографий в музеях запустила британка Мар Диксон. C тех пор правила игры не менялись. Всё что нужно, это сфотографироваться с экспонатом и выложить снимок в любую социальную сеть, снабдив хэштегом «Музейное селфи».

Алла Бережная,руководитель пресс-службы Русского музея:
Эту акцию каждый посетитель может рассматривать как способ получше узнать музейное пространство. Ведь в поисках места для хорошей фотографии можно открыть для себя новые залы, новые экспонаты и тем самым лучше узнать о коллекции Русского музея.

Русский музей принимает участие в акции уже третий год подряд. Особой популярностью в День селфи пользуются академические залы Михайловского дворца. Запечатлеть себя на фоне «Девятого вала» или «Последнего дня Помпеи» старается каждый посетитель.

Алла Бережная,руководитель пресс-службы Русского музея:
Можно самовыражаться каким угодно образом. Единственное, что мы просим, соблюдать элементарные правила нахождения на экспозиции — не использовать штативы для селфи, быть аккуратными вблизи наших экспонатов и не мешать другим посетителям.

Канадский Королевский музей Онтарио даже выпустил памятку для любителей музейного селфи. Посетителям советуют не загораживать собой экспонат, а также позаботиться о хорошем освещении кадра. Одной живописью увлекаться тоже не стоит, уверены специалисты. Ведь селфи на фоне статуй получаются не менее эффектными.