Редакция программы «Культурная эволюция» составила дайджест интересных событий четверга, 18 января.

В программу Международного кинофестиваля включили еще две российские ленты

Еще две российские картины попали в конкурсные программы грядущего Международного берлинского кинофестиваля. Помимо «Довлатова» Алексея Германа-младшего, который поборется за главный приз, в категории экспериментального кино «Форум» покажут ленту «Сын» Александра Абатурова, а в секции фильмов для детей и юношества — короткометражку Марии Коневой «Вдоль и поперек». Также гостям фестиваля покажут свежеотреставрированную версию картины «Летят журавли» Михаила Калатозова.

В Кировске открыли музей-панораму «Прорыв» о событиях января 1943 года

Новый музей-панорама открылся в Кировском районе Ленобласти в день 75-летия прорыва блокады. Трехмерная экспозиция разместилась в двух залах. В первом посетители увидят хронику военных лет и фильм о жизни города в блокадное время. Во втором зале, площадь которого — более 500 квадратных метров, представлен раздел, посвященный наступлению советской армии на Невском Пятачке. Музей будет открыт для всех желающих с 27 января.

В Доме актера показали спектакль «Гремит салют над Ленинградом»

Памятному дню было посвящено и немало других событий. Так, открытый общественный театр «Родом из блокады» показал в Доме актера свой спектакль «Гремит салют над Ленинградом», название которому дали строки поэта-блокадника Юрия Воронова. Среди актеров коллектива немало людей, переживших вражескую осаду города.

В Петербурге показали фотографии Василия Воронцова

В музее российской Академии художеств — выставка Василия Воронцова «Коломна». Серия фотографий рассказывает о жизни в одном из самых колоритных исторических районов. Это и быт местных обитателей, и памятники архитектуры, и особая атмосфера уголка Северной столицы, воспетого еще Пушкиным и Гоголем.