В гостях у программы «Хорошее утро» — Александр Сайков, председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников».

Оксана Маслова,ведущая:
В Большом зале Выставочного центра Союза художников проходит традиционная, но в то же время уникальная выставка «Подвигу блокадного Ленинграда посвящается». На ней представлены произведения разных жанров и тематик, которые объединены одним прошлым — блокадой Ленинграда.
Дарина Шарова,ведущая:
Ещё две выставки проходят в эти дни в Выставочном зале Союза художников. Обо всём об этом узнаем прямо сейчас у нашего гостя — председателя правления общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников» Александра Сайкова.
Александр Сайков,председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников»:
Художники внесли не меньший вклад в победу. Наш союз художников всю блокаду функционировал. Проходили выставки в 42-ом году, в 43-ем. У нас же находилась типография, на которой печатался боевой листок — это карикатуры, которые разбрасывали на линии фронта, чтобы сломить дух фашистов. У нас многие ущли на фронт добровольцами. Эти картины — это было задание. Приезжали с линии фронта бойцы, которых можно было нарисовать портрет для газеты, потому что фотоаппараты были не везде. Поэтому художники работали. Даже порой художников отправляли на линию фронта, чтобы нарисовать отличившихся бойцов.
Дарина Шарова,ведущая:
Что будет представлено на выставке?
Александр Сайков,председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников»:
В основном это наши художники, которые пережили блокаду в юном возрасте, в более старшем. В последнее время мы приглашаем молодых художников. Очень радует, что молодые художники эту тему не оставляют и создают серьёзные неравнодушные произведения. Которые написаны специально к этой выставке. Мы бы хотели, чтобы эта тема продолжалась и будем их поддерживать. У нас целая команда выбирала картины. К сожалению, не все вошли в экспозицию. И у нас параллельно, буквально завтра, в Зеленогорске открывается выставка, посвящённая этой теме. Это час работ из нашей экспозиции, которые мы передали для жителей Зеленогорска, чтобы они тоже отметили эту дату.
Дарина Шарова,ведущая:
Есть же ещё две выставки, которые будут проходить в Выставочном зале Союза Художников?
Александр Сайков,председатель правления общественной организации «Санкт-Петербургский Союз художников»:
Да. Они параллельно будут работать. Первая выставка — это выставка Елены Оскаровны Марттила. Она тоже блокадница, всю блокаду провела в Ленинграде. Там представлена серия её работ, которые она создала уже после блокады по своим зарисовкам. Передаётся очень точно дух в этих работах и состояние человека в эту блокаду. Там портрет Ольги Берггольц и Дмитрия Шостаковича. Автопортреты, зарисовки людей. Другая выставка — это Эвелина Павловна Соловьёва. Тоже художница блокадница. Многосторонний художник. До 28 января все выставки работают. 27 января в День снятия блокады — вход для всех бесплатный.